Следующая новость
Предыдущая новость

Нескучный карантин с Липой Тетерич: как постричь мужа и детей в домашних условиях

16.04.2020 23:09

Нескучный карантин с Липой Тетерич: как постричь мужа и детей в домашних условиях

Всем hello! И начну сразу с хорошей новости: на ближайшее время вы - лучший парикмахер в округе! Вы просто самый крутой барбер, колорист или брадобрей! Это факт. Альтернативы нет, поэтому считаю, что лучше выжать из этих обстоятельств максимум позитива и пользы. Тема выпуска "Первая стрижка" (между строк читаем "до майских отрастет"). Это девушкам свойственно терпение в отношении волос - каждая из нас или терпеливо отращивала длину, или свой цвет, кто-то высиживал сложные окрашивания, а кто-то привык к многочасовому процессу наращивания волос. Мужчинам это терпение в отношении прически непостижимо. Они привыкли освежать свои стрижки раз в две-три недели, а это значит, что по домам по всей стране уже начали возникать разговоры "Что же делать? Я зарос!".

В моей семье первым поднял эту тему муж. На мою когда-то брошенную шутку "Как практично для ведения Instagram, когда муж - фотограф" мне наконец прилетел ответ: "Как удобно на изоляции, когда жена - парикмахер!". Не такой я человек, чтоб искать подвох в формулировках, и я решила искать машинку для стрижки, ведь когда родился младший сын, я на всякий случай ее приобрела. Машинка нашлась. Обычная детская машинка с пониженным уровнем шума и несколькими насадками для выбора длины. Детские волосы - обычно мягкие и нежные, и меня, конечно, волновало, справится ли прибор с жесткой структурой волос. Муж и старший сын Лавр - обладатели очень густых и вьющихся волос. И в обстоятельствах, когда стричь предстояло мне, это совсем перестало казаться плюсом.

Я сразу вспомнила, как однажды на семейной фотосессии парикмахер, который делал укладку мне, потом поправил прически сыну и мужу с комментарием: "Какие волосы сложные, у нас такие на профессиональной терминологии называют "обувная щетка". Вот такие у меня исходные данные. Только у младшего сына Никона детские, покладистые волосы, но тут свой нюанс - человеку 1,5 лет ещё нет, клиент сложный на уговоры. Но. Стричь всех пора. Я - лучший парикмахер периметра. Любой креатив по трате будней на изоляции скрашивает тянущиеся дни. Хочу поделиться с вами своей пробой пера в парикмахерском деле, потому как по количеству мемов в сети на эту тему понятно, что вопрос актуальный для многих.

С мемов я, кстати, и начала: собрала подборку фото из сети, как не хотелось бы, чтоб получилось. Это подняло настроение всем за семейным ужином и сразу лишило меня одного клиента. Лавру 12 лет, и подростковый трепет в отношении собственной внешности вполне объясним. Парень посмотрел все эти картинки и категорически отказался учавствовать в этом эксперименте. Ну подождём, ещё не конец апреля, возможно, и надумает;). Далее я бегло посмотрела несколько роликов по стрижке машинкой и поняла, что в принципе ничего супержуткого я настричь машинкой не могу. Всегда можно сравнять под одну длину, в любом случае это как минимум будет опрятно. Все самое экстремальное можно не умея настричь ножницами. А парикмахерских ножниц у меня и нет, значит ещё один плюсик к моему парикмахерскому таланту.

В инструкции я внимательно прочитала про насадки - менять от бОльшей к меньшей, и вообще стало очевидно, что раз гаджет изобретён для домашнего использования и пользуется популярностью, значит до меня "это" впервые сделали уже не однажды! К своему парикмахерскому месту я шла уже с полным ощущением, что я ас. Не упускаю возможности радоваться мелочам и превращать любое семейное дело в игру для младших, поэтому в ассистенты я пригласила дочку Мелиссу. В ее 3,5 года ей особенно интересно быть моей помощницей, а уж если все по-настоящему, то увлекает с головой. Что в условиях отсутствия прогулок решает и ещё один насущный вопрос - чем увлечь детей-дошкольников дома!

Мелисса вела запись, распределила время между клиентами, помогла придумать частично название нашей цирюльне, отвечала за пеньюар и инструменты. Любой мусорный пакет огромного размера подойдёт для пеньюара. Время для стрижки я выбрала вечернее, после ужина. Это с расчетом на то, что потом купания младших детей и сон, а значит можно все со всех смыть и спокойно убрать салон без клиентов;) Начать я решила с Никона. Во-первых, для тренировки навыка перед сложной стрижкой мужа, и, во-вторых, чтоб начать своё парикмахерское дело с успешного первого раза. Мультфильмы в помощь! Клиент доволен. #сидимдома #непитюкаем - мой хештег-девиз на время изоляции идеально подходит. Удалось освежить стрижку, снять длину у мешающей уже чёлки и на висках. Даже получилось вывести это в форму. Минут 15 на все. Самое главное - мультфильм и фиксация в парикмахерском кресле - детский стульчик;)

Нескучный карантин с Липой Тетерич: как постричь мужа и детей в домашних условияхНескучный карантин с Липой Тетерич: как постричь мужа и детей в домашних условиях

С мужем все, конечно, вышло в разы дольше. И клиент балованный, и опять же я с Мелиссой стригла. Восторг у ребёнка и воспоминания на всю жизнь точно - я в 3 года папу стригла! Минут через 20 Артем заметно стал нервничать и взял с меня обещание, что если что... он меня тогда покрасит.;) Покраситься я, конечно, мечтаю, стрижка обросла, корни неприличные уже, но хотелось бы краситься у своего мастера, а не у мужа-энергетика. Короче, примерно часа полтора волнений, и все готово. Фотоотчет прилагаю. Вроде даже очень неплохо. А с учетом того, что я первый раз, да с такими непростыми клиентами, вообще хорошо. Клиентам пятерка за терпение! Лаврик демонстрирует, что у него ещё терпимо, можно так походить. А Муж уже записался ко мне на конец месяца! Дерзайте и вы, пока вы лучшие парикмахеры в округе! И это факт.

Нескучный карантин с Липой Тетерич: как постричь мужа и детей в домашних условиях

Липа Тетерич

Источник

Последние новости