Следующая новость
Предыдущая новость

Неделя женского здоровья: Инна Маликова, Екатерина Волкова, Анна Плетнева и другие знаменитости о том, почему так важно вовремя заботиться о себе

17.04.2020 9:40

Неделя женского здоровья: Инна Маликова, Екатерина Волкова, Анна Плетнева и другие знаменитости о том, почему так важно вовремя заботиться о себе

Главным трендом бьюти-индустрии последних лет стало осознанное отношение к красоте: девушки все реже пытаются замаскировать проблемы, все чаще - найти причины их возникновения, пройдя обследование. Поскольку внешняя красота напрямую зависит от состояния организма, набирают популярность разного рода чекапы, включая диагностику женского здоровья. И если раньше женское здоровье считалось темой, обсуждать которую страшно и неловко, то сейчас о ней стараются говорить смело и открыто - в том числе благодаря просветительской работе, которая ведется фармацевтическими компаниями. Яркий пример - компания "Гедеон Рихтер", выступающая инициатором социального проекта "Неделя женского здоровья". Напомнить о том, как важно своевременно проходить диагностику и сделать заботу о своем здоровье обязательной нормой жизни, компания старается доходчиво и нетривиально - как благодаря исследованиям и говорящей статистике, так и с помощью культурных событий, творческих конкурсов, премьер мультипликационных фильмов и выпуска подкастов.

Для редакции HELLO! тема женского здоровья особенно актуальна - коллектив сплошь состоит из девушек и, учитывая звездную специфику издания, редакторы привыкли "проживать" проблемы знаменитостей вместе с ними. Вместе с читателями мы следим за историей Шеннен Доэрти, которая много лет борется с раком груди, Анджелины Джоли, которой сделали двойную мастэктомию, а позже операцию по удалению яичников. И каждая из них в один голос твердила о важности регулярных диагностик, призывая женщин заботиться не только о близких, но и о самих себе. К этим звездным историям добавляются и истории личные - редакторы HELLO! поделились ими в рамках проекта "Неделя женского здоровья".

Алена Литковец, заместитель главного редактора:

С недавних пор я поклонница превентивной медицины, каждый год прохожу диагностику и сдаю анализы, включая кровь на микроэлементы, гормоны. Не представляю свой ежегодный чекап без посещения специалиста по женскому здоровью. Поскольку я стараюсь быть на страже своего хорошего самочувствия, обращаюсь к специалисту заблаговременно, а не когда уже что-то болит. Важно, чтобы фраза "здоровье - это главное" стала еще более весомой, чтобы все больше людей понимали - на себя не стоит жалеть ни времени, ни финансов.

Екатерина Еремеева, руководитель отдела новостей:

И я, и близкие мне люди стараемся следить за здоровьем. Для нас это норма, но, как выяснилось, огромное количество людей поступает иначе. Были удивлены, увидев с коллегами результаты исследования "Индекс женского здоровья" Гедеон Рихтер", - 35% женщин в ходе опроса признались, что боятся идти к специалисту и испытывают дискомфорт на приеме. Для 21 века это звучит дико, но это реальность, которую нужно менять.

Анна Федюнина, lifestyle-директор:

Сейчас я уделяю своему здоровью должное внимание, в том числе потому, что в подростковом возрасте столкнулась с гормональным сбоем - резко похудела, хотя и до этого была стройной. Восстанавливалась не один месяц, с тех пор отчетливо уяснила, насколько женский организм сложно устроен и как важно проходить диагностику прямо сейчас, а не с понедельника.

Неделя женского здоровья: Инна Маликова, Екатерина Волкова, Анна Плетнева и другие знаменитости о том, почему так важно вовремя заботиться о себеРозовая гербера - символ проекта "Неделя женского здоровья "Гедеон Рихтер"Почему женское здоровье должно быть превыше всего, тем более страха, рассказали и героини HELLO!, поделившись историями из своей жизни.

Полина Аскери-Белоцерковская, галерист:

И я, и все мои близкие регулярно проходим диагностику: запускать свое здоровье ни в коем случае нельзя, многие болезни можно вылечить, если выявить их на ранней стадии. Одна из моих знакомых смогла справиться с раком груди, потому что ей вовремя поставили диагноз. Было непросто, она проходила разные стадии, включая химиотерапию, но сейчас она здорова, и это главное. Говорить на тему женского здоровья, на мой взгляд, необходимо со школы: когда я училась в 9 классе, нас водили в Институт планирования семьи и рассказывали, как устроен женский и мужской организм, с какими проблемами можно столкнуться. В период становления личности это крайне важно.

Неделя женского здоровья: Инна Маликова, Екатерина Волкова, Анна Плетнева и другие знаменитости о том, почему так важно вовремя заботиться о себеПолина Аскери-БелоцерковскаяЯна Лапутина, журналист, beauty-эксперт:

Я регулярно прохожу полную диспансеризацию, ведь прекрасно понимаю, что некоторые болезни могут настигнуть нас совершенно неожиданно. Надеюсь, это та форма заботы о себе, которая позволит мне предотвратить или вовремя обнаружить серьезные заболевания. У меня перед глазами был печальный пример моей тети: она умерла от рака в возрасте 46 лет, оставив 11-летнюю дочь. Последний год ее жизни был годом борьбы - с химиотерапией, с поездками в Израиль. Быть может, болезнь можно было бы предотвратить, если бы она чуть больше времени уделяла самой себе.

Неделя женского здоровья: Инна Маликова, Екатерина Волкова, Анна Плетнева и другие знаменитости о том, почему так важно вовремя заботиться о себеЯна ЛапутинаАнна Чурина, актриса:

Как и все женщины за 35, я беспокоюсь о своем женском здоровье. Несколько лет назад произошло печальное событие, которое сильно на меня повлияло - умерла режиссер Мария Саакян, ей было всего 37 лет. Рак шейки матки, который, как известно, протекает бессимптомно. У нее осталось пятеро детей. Это повергло меня в шок, и я захотела узнать больше о диагностике этого заболевания. Оказалось, чтобы себя обезопасить, нужно делать специальный тест хотя бы раз в год, просто во время планового похода к специалисту. Я взяла это за правило, также обязательно прохожу маммографию, УЗИ всех органов. Здоровье - самое ценное, его не купишь за деньги. Важно помнить это и понять, что, заботясь о себе, ты заботишься о близких, ведь ты несешь ответственность не только за себя, но и за них.

Неделя женского здоровья: Инна Маликова, Екатерина Волкова, Анна Плетнева и другие знаменитости о том, почему так важно вовремя заботиться о себеАнна ЧуринаАнна Плетнева, певица:

Недавно мне пришлось углубленно изучить некоторые разделы медицины: у меня тяжело заболела мама и, чтобы держать ситуацию под контролем, я должна была в ней хорошо разбираться. Ситуация была очень сложная, многие говорили, что шансов поправиться нет. Но я продолжала бороться за жизнь мамы. Искала специалистов, новые методы лечения. И произошло чудо! Спустя несколько месяцев, когда состояние мамы значительно улучшилось, некоторые эксперты, наблюдавшие ее, специально заходили в ее палату, чтобы увидеть это чудо своими глазами. А я поняла главное - чудеса происходят там, где их ждут!

Неделя женского здоровья: Инна Маликова, Екатерина Волкова, Анна Плетнева и другие знаменитости о том, почему так важно вовремя заботиться о себеАнна ПлетневаИнна Маликова, певица:

Как настоящий Козерог, я всегда все четко планирую, продумываю все заранее в плане диагностики, стараюсь идти на опережение и не доводить до серьезных проблем со здоровьем. Раз в год прохожу обследование всего организма - этой зимой уже успела пройти чекап у специалиста по женскому здоровью. У меня есть мой специалист, который на основе детальных анализов биохимии и микроэлементов подбирает комплексную терапию, которая помогает поддерживать гормональный баланс. Я считаю, что мое здоровье - это моя ответственность перед самой собой и моими близкими, поэтому стараюсь ничего не запускать и вовремя обращаться к специалистам.

Неделя женского здоровья: Инна Маликова, Екатерина Волкова, Анна Плетнева и другие знаменитости о том, почему так важно вовремя заботиться о себеИнна МаликоваЕкатерина Волкова, актриса:

Честно скажу, я нередко пропускаю плановые проверки. За что всегда себя очень ругаю. То гастроли, то спектакли, то съемки - одно за другим и, кажется, что ни на что нет времени. Взяться за себя мотивируют примеры из жизни: нескольким моим знакомым удалось справиться с серьезными заболеваниями, в том числе, гинекологическими, благодаря тому, что они вовремя выявили проблему, не пропускали плановые проверки у специалистов. Искренне советую всем серьезно относиться к своему организму - всегда, вне зависимости от занятости.

Неделя женского здоровья: Инна Маликова, Екатерина Волкова, Анна Плетнева и другие знаменитости о том, почему так важно вовремя заботиться о себеЕкатерина ВолковаЕлена Николаева, актриса:

Тщательно слежу за своим здоровьем и считаю, что это необходимо, тем более женщине, которая рожала. Важно систематически проверять состояние гормонов - я, например, каждый год сдаю анализ на тиреотропный гормон (ТТГ), который имеет большое значение в диагностике заболеваний щитовидной железы. И, конечно же, посещаю женскую консультацию раз в полгода, как и положено. Но, к сожалению, в нашей стране пока нет культуры профилактики заболеваний, ухода за собой. У нас принято обращаться к специалистам, только когда другого выхода уже нет. Важно изменить такой подход к своему здоровью в пользу более осознанного.
Также, на мой взгляд, стоит уделить внимание образованию в части полового воспитания - оно необходимо и со стороны родителей, и со стороны образовательной системы. Хотелось бы, чтобы в школах этой теме уделяли больше внимания, был отдельный предмет. Наверняка в некоторых школах он уже существует, но у нас до сих пор не принято говорить на эту тему, существуют некоторые табу. Девочки должны знать, что с ними будет происходить в период полового созревания, как будет меняться их тело, как правильно следить за собой и как важно вовремя ходить к специалистам.

Неделя женского здоровья: Инна Маликова, Екатерина Волкова, Анна Плетнева и другие знаменитости о том, почему так важно вовремя заботиться о себеЕлена Николаева

Неделя женского здоровья: Инна Маликова, Екатерина Волкова, Анна Плетнева и другие знаменитости о том, почему так важно вовремя заботиться о себеЦелью проекта "Неделя женского здоровья" фармацевтической компании "Гедеон Рихтер" является повышение осведомленности представительниц прекрасного пола в вопросах женского здоровья и напоминание о необходимости регулярной диагностики, формирование у женщин культуры заботы о себе и своем здоровье. Узнать подробности о проекте и получить полезную информацию на тему женского здоровья можно на сайте "Территория женственности"

Источник

Последние новости