Следующая новость
Предыдущая новость

Бывший муж Джоан Роулинг ответил на обвинение в домашнем насилии: "Я ударил ее, но мне не жаль"

12.06.2020 11:40

Бывший муж Джоан Роулинг ответил на обвинение в домашнем насилии:

В последнюю неделю автор "Гарри Поттера" практически каждый день дает новые поводы для разговора. Публичное осуждение писательницы началось с твита о трансгендерах, которыми она решила поделиться со своими подписчиками. Мнение Джоан на этот счет осудила как общественность, так и исполнители главных ролей в экранизациях ее книг, Дэниел Рэдклифф и Эмма Уотсон. Вчера Джоан ответила своим критикам при помощи эссе, а также рассказала, что сама в юности задумывалась о тяжелой доле девушек — во многом из-за того, что пережила сексуальное насилие.

Писательница также стала жертвой домашнего насилия, и за последнее был ответственен ее первый муж, португальский студент Хорхе Арантес. Они поженились в октябре 1992 года, а через 13 месяцев Джоан подала на развод. Сейчас Роулинг уже открыто рассказала о том, что пережила во время тех отношений.

Я никогда публично не рассказывала о том, что пережила домашнее, а также сексуальное насилие. Вспоминать об этом больно. Недавно я спросила мнение своей дочери, и она поддержала мое решение высказаться публично. Мой первый брак оказался для меня жестоким, но сейчас я замужем за прекрасным мужчиной. Однако шрамы, оставленные насилием, никогда не исчезнут.

Джоан Роулинг

Сам Хорхе оказался не согласен с такой точкой зрения на их брак и поспешил ее опровергнуть. Несколько часов назад мужчина дал комментарий британскому порталу Daly Mail — и его слова оказались довольно неоднозначными:

Ей не следовало втягивать в эту ситуацию и меня. Не было никакого домашнего или сексуального насилия. Да, я ударил ее, но это не было насилием. Не было повторяющихся случаев. И мне не жаль, что я ее ударил.

Заявление бывшего супруга сама Джоан пока никак не прокомментировала. Сейчас писательница счастлива в браке с анестезиологом Нилом Мюрреем, за которого вышла замуж в 2001 году.

Бывший муж Джоан Роулинг ответил на обвинение в домашнем насилии: Джоан Роулинг и ее второй супруг Нил Мюррей

Ситуация же с обсуждением трансофобии писательницы — а именно так пользователи соцсетей трактовали ее взгляд на эту сторону жизни, началась после того, как Джоан прокомментировала на своей странице в Twitter заголовок статьи на Devex.com — "Мнение: создаем более справедливый постковидный мир для людей, которые менструируют":

Люди, которые менструируют. Я уверена, что для обозначения этих людей уже есть какое-то слово. Кто-нибудь, помогите мне. Жойнщины? Жнщны? Жунщии?

После этого автора серии книг о Гарри Поттере обвинили в трансфобии — нетерпимости к трансгендерам. Дело в том, что термин "люди, которые менструируют" относится к женщинам и некоторым небинарным людям. Кроме того, это выражение используется, чтобы не оскорбить трансгендеров: у транс-мужчин бывают менструации, а у транс-женщин - нет.

Источник

Последние новости