Следующая новость
Предыдущая новость

Куда пойти в апреле: гид по событиям в городе

06.04.2021 21:59

Куда пойти в апреле: гид по событиям в городе

ЧТО: выставка "Первый"
ГДЕ: Музей космонавтики
КОГДА: 12 апреля – 15 сентября

В честь 60-летия первого полета человека в космос Музей космонавтики представляет выставку, рассказывающую о Юрии Гагарине. Среди экспонатов: документы и личные вещи Юрия Алексеевича, одежда, фотографии, подлинный спускаемый аппарат одноместного космического корабля серии "Восток", на котором 12 апреля 1961 года был совершен первый в истории человечества космический полет. Посетители увидят реконструкцию землянки, в которой семья Гагариных жила в годы оккупации, книгу "Ракетный полет в стратосфере" Сергея Королева и не только. Подготовка к проекту велась более двух лет. В проекте принимают участие более 30 партнеров со всей страны: крупные и небольшие музеи России, архивы и предприятия ракетно-космической отрасли.

ЧТО: "Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена"
ГДЕ: Музей "Гараж"
КОГДА: до 1 августа

Новый проект "Гаража", задуманный в целях помощи российскому арт-сообществу, обращается к теме воображения эпохи коронавируса. "Спекуляции, фейки и прогнозы" в названии выставки выступают вариантами "дистанции" искусства по отношению к действительности — дистанции, которую каждый художник выбирает самостоятельно сообразно своему методу работы. Зрителям предлагается передвигаться по выделенному маршруту — движение по выставке напоминает прохождение компьютерной игры. Такая геймифицированная среда вдохновлена научно-фантастическими фильмами, аркадными видеоиграми, а также отсылает к сканвордам, анкетам и рекомендованной ВОЗ дистанции (1,8 м).

ЧТО: Месяц космических событий Политеха
ГДЕ: Политехнический музей
КОГДА: весь апрель

Политехнический музей подготовил особую программу ко Дню космонавтики. 5 апреля в Ильинском сквере откроется выставка "Космос рядом". Она расскажет о том, как изменилась жизнь на Земле благодаря развитию космических технологий и как меняются перспективы освоения космоса. 11 апреля — сразу два события: для детей — "100 вопросов ученому" с астрофизиком Сергеем Поповым, а для взрослых — бранч с астрофизиком Юрием Ковалевым. Он расскажет, как устроена Вселенная, как возникли первые звезды и галактики и что будет, если упасть в черную дыру. 12 апреля в Minecraft Политех запускает серию квестов, посвященных освоению космоса. Главная цель — колония на Марсе. Но чтобы до нее добраться, игрокам необходимо пройти физическую подготовку на виртуальной площадке Политехнического музея.

Куда пойти в апреле: гид по событиям в городе

ЧТО: Выставка "Илья Репин: известный и неизвестный"
ГДЕ: Третьяковская галерея, Лаврушинский переулок, 10, залы 29–30
КОГДА: 30 марта 2021 – 1 февраля 2022

В традиционных "репинских" залах постоянной экспозиции в Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке откроется выставка "Илья Репин: известный и неизвестный". Произведения "неизвестного" Репина — живописные и графические работы, не участвовавшие в ретроспективе художника на Крымском Валу, проходившей в 2019 году. Картины "другого" Репина относятся к позднему периоду творчества. Камерная выставка объединит около 30 картин художника разных лет — живописные и графические произведения из фондов Третьяковской галереи, три женских портрета и евангельскую композицию "Неверие Фомы" (1920–1922) из частных московских собраний, а также эскиз "Сыноубийца" (1909) — поздний вариант картины "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" (1885, Государственная Третьяковская галерея) из Воронежского областного художественного музея имени И.Н. Крамского.

ЧТО: Тотальный диктант на русском и на английском языке
КОГДА: 10 апреля, 15:30 (Московское время)

Проект Тотальный диктант впервые пройдет не только на русском, но и на английском языке. Это ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. В 2019 году Тотальный диктант прошел в 81 стране мира, его текст написали более 236 тысяч участников в 1200 городах. Соорганизатором английского диктанта выступил EF Education First. Текст тотального диктанта написал Дмитрий Глуховский — российский писатель и журналист. Участники смогут проверить, хорошо ли они помнят правила правописания не только в русском языке, но и в английском — для этого нужно выбрать соответствующие площадки. В Москве текст английского диктанта прочитают актер Аркадий Джем, журналист Алена Долецкая, музыкант Noize MС, телеведущие Александр Анатольевич и Елена Ханга, актер Юрий Колокольников, блогер Игорь Сивов и другие. Регистрация на сайте totaldict.ru уже идет.

Куда пойти в апреле: гид по событиям в городе

ЧТО: спектакль "Мертвые души"
ГДЕ: Малый театр
КОГДА: 11 апреля

В Малом театре состоится премьера спектакля "Мертвые души" режиссера Алексея Дубровского. Зрителям представят по-настоящему масштабный материал – поэму Николая Васильевича Гоголя в инсценировке Михаила Афанасьевича Булгакова. Этот нетривиальный союз двух литературных гениев поддерживает звездный актерский состав: Василий Бочкарев, Ирина Муравьева, Борис Невзоров, Владимир Носик, Александр Клюквин, Алексей Фаддеев и Виктор Низовой. Премьерная постановка в Малом театре - редкий шанс увидеть артистов такой величины на одной сцене.

Куда пойти в апреле: гид по событиям в городе

ЧТО: спектакль "Черная книга Эстер"
ГДЕ: Боярские палаты, Страстной б-р, 10
КОГДА: 7, 8 апреля в 20:00

В апреле состоятся показы спектакля "Черная книга Эстер" режиссера Евгении Беркович. Создатели рассматривают важную и болезненную тему ксенофобии по-новому: через призму карнавала, музыки и сатиры. Спектакль подготовлен Бюро художественного проектирования при поддержке Российского еврейского конгресса и Мастерской Брусникина. В музыкальном спектакле по пьесе Андрея Стадникова события древних канонических текстов переплетаются с документальными свидетельствами новейшей истории. Сквозь сюжетные витражи радостного праздника Пурим, проглядывают отблески одной из самых страшных катастроф ХХ века, запечатленной в документальном сборнике Ильи Эренбурга и Василия Гроссмана "Черная книга". В итоге создается особый и сюрреалистический мир вне времени и пространства.

Источник

Последние новости