Следующая новость
Предыдущая новость

Как составить идеальный гардероб на весну и сэкономить: советы fashion-эксперта

15.04.2021 3:29

Как составить идеальный гардероб на весну и сэкономить: советы fashion-эксперта

На телеканале "Суббота!" продолжается показ реалити "Богиня шопинга", в котором участницы проходят испытание шопингом: у них есть три часа и 15 тысяч рублей, чтобы собрать образ для мероприятия и покорить экспертов проекта. Одним из них стал телеведущий и стилист Даниил Грачев. Он поделился с HELLO! своими источниками вдохновения и рассказал, на что стоит обратить внимание девушкам в этом сезоне.

Год назад в это же время все мы сидели по домам и главным трендом была удобная домашняя одежда, а остромодные наряды отошли на второй план. Что в этом сезоне must-have в гардеробе у каждой девушки?

Тренд на удобную, комфортную, домашнюю одежду даже вне дома по-прежнему сохранится. Эта наша новая привычка перекочевала с дивана на улицу: расслабленные силуэты, обувь "а-ля домашние тапочки", халаты, худи остаются модными.

Но этого недостаточно, ведь мы так устали сидеть в четырех стенах, и нам так надоело выглядеть, будто вы только отложили из рук кошку и собрались за хлебом в дедушкином свитере. Душа требует праздника, поэтому тренд "антирецессия" тоже присутствует. Настроение такое, что хочется веселья, легкости, детской игривости. Нам надоело покупать 25-е по счеты треники и юбилейную 30-ю растянутую майку, поэтому вещи с акцентами – заметные, яркие, броские – в моде.

Вещи-праздник будут трендом обязательно, но без перебора в виде наследия семейства Кардашьян. Возможно, шелковые шорты с кружевом от Saint Laurent тоже перебор в повседневной жизни, но немного женской пикантности не помешает.

На какие тренды этого сезона вы бы посоветовали обратить внимание?

Я бы обязательно выделил широкие плечи, акцент на верхнюю зону – для этого присмотритесь к Isabel Marant. Что касается футболок, постарайтесь найти альтернативу классическому варианту в виде майки-алкоголички или же поло – у Lacoste самые интересные. Хороший прием – топ-бра и оверсайз костюм. Мне также нравится, как обыгрывают эстетику 70-х и джинсы-клеш Gucci или Виктории Бекхэм.

А еще кожаные вещи уже который сезон прекрасно вписываются в гардероб. Самые модные украшения – из бисера, с детскими мотивами, будто сплел ребенок лет пяти. Актуальная длина – мини или миди с асимметричным подолом, можно с эффектом плиссе или гофре. Будьте женственной, но с маскулинными нотками.

Какие главные цвета в весеннем гардеробе 2021 года? Как их правильнее сочетать между собой?

Мы все соскучились по цвету. Самое приятное и утилитарное – сочетание от института цвета Pantone – желтый и серый. В целом, желтый, канареечный, лимонный оттенки смотрятся свежо и интересно. Еще обратите внимание на бирюзу, оттенок свежей травы и розовый, особенно, в сочетании с красным. Оттенок зеленого яблока с оттенком неоновой зелени тоже очень актуален сегодня. Бежевый и оттенки пудры, загара остаются, но уже смотрятся немного устаревшими, хоть и благородными. Попробуйте эту пастельную гамму разбавить яркими оттенками-трендами, можно в виде аксессуаров. Кстати, туфли или мюли на скошенном, фигурном каблуке выглядят смело и уместно.

Как составить идеальный гардероб на весну и сэкономить: советы fashion-экспертаСтилист Даниил Грачев

Как обновить гардероб после зимы, не потратив на это целое состояние?

В любом сезоне не стоит полностью менять свой гардероб. Даже если у вас безлимитный бюджет, никакие ЦУМы вас не спасут – посмотрите на большинство отечественных звезд. Самая большая глупость, когда люди (часто героини шоу "Богиня шопинга" тоже так делают) берут кредиты на какие-то обновки. Как это странно – продать почку и купить сумку. Готовьтесь к новому сезону на сейле предыдущего. У всех должна быть база, об этом говорили и говорят все стилисты, поэтому вам понадобятся только вещи-акценты. Подмешивайте к своей базе ультрамодные вещи для настроения и не превращайтесь в рекламу какого-то бренда. Используйте их идеи как специи, а не как основной ингредиент. Overdressed по-прежнему выглядит смешно и нелепо.

Сейчас горячая пора для традиционной забавы — разбора гардероба. Что вы можете посоветовать, чтобы упростить этот процесс? Как с умом отсеять ненужное?

Все вещи нужные и все пригодятся. Избавляться стоит от тех вещей, которые в плохом состоянии, ведь не стоит думать, что пятно от майонеза на блузе вы прикроете брошью или бусами. Избавляйтесь от них легко и без сожаления. И еще стоит отказаться от вещей, которые надоели и лично у вас не вызывают положительных эмоций. Вы меняетесь, ваши вкусы и привычки тоже, поэтому весь этот хлам вам ни к чему. А если вещь в хорошем состоянии, но вышла из моды, то спрячьте ее куда-то в дальний угол – ее время еще вернется.

Как составить идеальный гардероб на весну и сэкономить: советы fashion-эксперта

Какие вещи вышли из моды и их можно сдать в переработку, а какие стоит приберечь до лучших времен?

Я бы не говорил о сезонности, а сделал бы переоценку дурацких вещей в гардеробе. У всех бывают ошибки, ничего в этом страшного нет, но это не означает, что нужно надевать платья с выпускного, туфли с платформой в носочной части, штаны с заниженным шаговым швом, фейки (признавайтесь, у вас такие есть?). Какие-то аляповатые узоры, вещи в стиле театральных костюмерных в повседневной жизни вам не пригодятся точно. Не знаете, что надеть? Верные джинсы и белая свободная футболка с правильными кедами, лоферами или кроссовками всегда придут на помощь.

На чей стиль среди российских звезд вы бы посоветовали ориентироваться? И кого вы бы назвали "богиней шопинга"?

Это самый частый вопрос и самый неблагодарный. Тяжело говорить именно о стиле – чаще всего, это просто удачные или не очень выходы. Неудачных, правда, больше. Давайте честно: у большинства звезд громадные, волочковообразные, джигурдоподобные проблемы со стилем. На них равняться очень тяжело и глупо. Большинство светских выходов все еще в стиле "Песня года", но все же есть примеры, на которые приятно посмотреть. Мне симпатичен стиль Ясмины Муратович или Ксении Чилингаровой. Кстати, Ксению, мне кажется, вообще заперли в каком-то люксовом мультибренде – это своеобразно, но хорошо. Юлия Высоцкая, Виктория Исакова выглядят достойно. Саша Новикова, как представитель молодого поколения, мне очень импонирует. Но, к сожалению, в основном, либо фабрики по производству зеркал работают со сбоями, либо звезды экономят на стилистах. Поэтому предлагаю не ставить кого-то в виде эталонного примера. У каждого из нас есть глаза и мозг – давайте ими пользоваться.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Yasmina Muratovich (@yasminamuratovich)

модаСтиль

Источник

Последние новости