Следующая новость
Предыдущая новость

Билл Каннингем, новая "Чайка" и кинетическое искусство: 10 событий июня

01.06.2021 21:19

Билл Каннингем, новая

Выставки

"Слишком много свободы" в Музее Москвы

6 июня в Музее Москвы откроется выставка-фестиваль масштабного подросткового коммьюнити. Участники программы "Каскад. Проект как метод" покажут более 120 реализованных проектов в разных техниках и направлениях. Тотальные инсталляции, видеоарт, перфомансы, графика, мультфильмы и аудио записи займут все помещение Красного зала Музея Москвы. Каждая из них — рефлексия на темы границ, протеста, принятия и возраста. Все вместе — искреннее высказывание на общественно-культурную жизнь не только в Москве, но и во всей России. "Каскад" дает возможность ученикам и учителям выйти за пределы школы и реализовать выставку на платформе настоящего музея под руководством тьюторов и приглашенных кураторов. Проект стал лауреатом премии "Инновация 2020".

Когда: 6 июня–10 июля
Подробнее: https://kaskadproject.com

Две кинетические выставки в галерее "Триумф"

Билл Каннингем, новая

Выставки "Послушные тела" и "Асимметрия", на которых представлены уникальные кинетические объекты, открылись в галерее "Триумф". Художники Кирилл Александров и Владимир Мартиросов исследуют феномен движения, их работы уже прочно вошли в историю российского кинетического искусства. Интересно разнообразие материалов, с которыми работает Александров, зрители выставки увидят объекты из гипса, бетона, бронзы, камня, дерева и других причудливых сочетаний материалов — движущихся или словно застывших. Работы Мартиросова показывают его мастерство как театрального художника-постановщика, а отдельные шевелящиеся металлические или деревянные произведения создают впечатление живых существ.

Где: галерея "Триумф", ул. Ильинка, 3/8, стр. 5
Когда: 28 мая–20 июня
Подробнее: https://www.triumph.gallery

Билл Каннингем. Мода на подиумах и тротуарах

Билл Каннингем, новая

Мультимедиа Арт Музей впервые представляет выставку легендарного американского фотографа Билла Каннингема. Экспозиция включает 150 снимков, которые демонстрируют хронику пяти десятилетий элитарной и уличной моды, а еще рассказывают о жизни большого города. На снимках Каннингема представлены три главные арены, где проявлялись новейшие тенденции моды: показы от-кутюр, вечеринки и улицы Нью-Йорка и Парижа. На снимках можно увидеть как стильных персонажей, выделявшихся из толпы на 57-й улице, так и звезд, как Анна Винтур, Жаклин Кеннеди Онассис, Барбра Стрейзанд, Элизабет Тейлор, Лайза Миннелли, Дэвид Боуи, Джанни Версаче, Карл Лагерфельд, Лучано Паваротти, Михаил Барышников и др.

Где: Мультимедиа Арт Музей, ул. Остоженка, д. 16
Когда: 2 июня–10 июля 2021
Подробнее:http://mamm-mdf.ru/exhibitions/moda-na-podiumah-i-trotuarah

Фестивали

Beat Film Festival

Билл Каннингем, новая

Самый большой фестиваль документального кино в России, основанный в 2010 году Кириллом Сорокиным и Аленой Бочаровой. За годы своего существования он превратился в масштабное культурное событие, которое знакомит горожан c лучшими образцами современного документального кино о музыке, современном искусстве, урбанистике, уличной культуре, моде и новых технологиях. Каждый Beat Film Festival — это десятки полнометражных фильмов и десятки тысяч зрителей, показы на главных московских площадках, кураторские секции в партнерстве с известными культурными институциями и медиа.

Когда: 2–20 июня
Подробнее:https://beatfilmfestival.ru

Дикая Мята

Билл Каннингем, новая

Один из крупнейших музыкальных фестивалей в России состоится в июне этого года. На его сценах выступают главные исполнители России и СНГ, мировые звезды и набирающие популярность музыканты. Фестиваль считается одним из самых комфортных в стране – на территории "Дикой Мяты" расположены спортивные площадки, лекторий, кинотеатр, ярмарка; организована насыщенная детская программа. Участники этого года: Группа "КИНО", Alice Merton (DE), Mgzavrebi (GE), The Hatters, Иван Дорн, Гарик Сукачёв, Green Grey (UA), "АукцЫон", Ren (GB), Tesla Boy, "АИГЕЛ", La Chica (FR), ZOLOTO, "кис-кис", The Big Push (GB), "Дайте танк (!)", "Казускома", Mongooz and the Magnet (HU), Nizkiz (BY), KO KO MO (FR), Поля Дудка, Тося Чайкина и другие.

Где: Тульская обл., п. Бунырево (140 км от Москвы)
Когда: 18–20 июня
Подробнее:https://mintmusic.ru

Театр

"Месяц в деревне" в Малом театре

Билл Каннингем, новая

Специально для не уехавших на море и в дальние страны москвичей Малый театр представляет премьерные показы спектакля "Месяц в деревне" по знаменитому произведению И.С.Тургенева. Идея поставить эту пьесу принадлежит заслуженному артисту России Глебу Подгородинскому. "Месяц в деревне" — его первая режиссерская работа на сцене театра.

Это история о любви и страсти в акварельных тургеневских тонах. О том, как легко разрушить хрупкое равновесие, как сложно все собрать и вернуть назад, совершив нелицеприятные поступки, будучи объятым страстью, желанием завладеть предметом своего интереса. Наталья Петровна — молодая женщина, она счастлива, любима и благополучна. Заботливый муж, прекрасный сын и юная воспитанница — вот элементы кружева, из которого состоит ее жизнь. Пока в это легкое и ненавязчивое плетение не попадает юноша, перевернувший разом и уклад жизни, и душу героини.

Где: Малый театр
Когда: 8 и 18 июня
Подробности:https://www.maly.ru/spectacle/view?name=mesyac

"Костик" в театре им. Пушкина

Билл Каннингем, новая

Новое прочтение "Чайки" А. П. Чехова авторства режиссера-экспериментатора Дмитрия Крымова с Викторией Исаковой в главной роли поставили в театра им. Пушкина в рамках "Чеховского фестиваля". По словам художественного руководителя театра Евгения Писарева, "хотя кроме имен, локаций, каких-то формальных признаков, ничего не соединяет зрителя с оригиналом, удивительным образом в спектакле сохраняется чеховское настроение. Особая, сложно определяемая словами атмосфера грустной иронии".

Где: театр им. Пушкина
Когда: 23, 24 июня
Подробности: https://teatrpushkin.ru/spektakli/detail/kostik

Детям

Летний практикум в Музее Москвы

Билл Каннингем, новая

Ежегодный проект для оптимистов и пытливых умов, которые хотят ощущать себя в городе, как рыбы в воде. Главным героем практикума неизменно остается город М. Этим летом участники практикума устроят ему кастинг, чтобы узнать поближе и раскрыть для себя его потенциал.

Если город — это портрет, то чей: мужчины или женщины, взрослого или ребенка? Какой у него взгляд, какой у него характер, и как его понять? А если город — организм, то, что служит ему сердцем, легкими, кожей? Участникам практикума посчастливится взглянуть на Москву совершенно с новых ракурсов, увидеть город как музей или механизм, историю или фильм. Каждая неделя практикума завершается презентацией одного из проектов участников: выставки, спектакля, фильма, подкаста, инсталляции, путеводителя, трека, экскурсии.

Где: Музей Москвы, Зубовский бульвар, 2
Когда: 31 мая–27 августа
Подробнее: https://praktikum.mosmuseum.ru

Veter Kids Fest

Билл Каннингем, новая

В последние выходные июня в Москве пройдет первый детский фестиваль нового формата от хедлайнеров Veter Magazine. Маленьких гостей будут ждать множество активностей: спектакли, игры, квесты, уроки труда, танцплощадка, игровые зоны, маркет комиксов и многое другое. Главная часть каждого из наших фестивалей — большой, красивый и стильный маркет, на котором представлены лучшие бренды России: украшения, beauty, аксессуары, товары для дома, свечи, а также детская одежда и обувь, игрушки, книги, канцелярия, гаджеты и техника. Veter Kids Fest — это мероприятие как для маленьких гостей, так и множество пространств и активностей и для взрослых. Вход на фестиваль свободный.

Где: Культурный центр ЗИЛ, Восточная ул., 4, к. 1
Когда: 26 и 27 июня
Подробнее: http://veterfest.ru/kidsfest2021

Театральный фестиваль "Пушкинский.Youth"

Билл Каннингем, новая

Участники молодежных программ "Пушкинский.Youth" представят спектакли, которые они готовили в течение учебного года 2020/2021. Всем участникам постановок – режиссерам, актерам, художникам по костюмам, гримерам, свето- и звукооператорам, сценографам и сценаристам — от 14 лет до 21 года.

Театральный проект был запущен осенью 2020 года по инициативе участников молодежных программ. Молодые люди могли предложить свою идею постановки или присоединиться к одной из предложенных постановок в любой роли. Команда "Пушкинский.Youth" организовала для участников программу занятий с профессионалами в сфере театра и помогала с технической организацией процесса подготовки спектакля.

Где: сцена ЦЭВ "Мусейон" (Колымажный пер., д. 6, стр. 2)
Когда: до 29 июня
Подробнее: https://pushkinmuseum.art/events/archive/2021/youth/thefestival.php

детиКиноМузыкаТеатр

Источник

Последние новости