Следующая новость
Предыдущая новость

С днем рождения, Лиам Нисон: интересные факты из жизни актера

07.06.2021 20:00

С днем рождения, Лиам Нисон: интересные факты из жизни актера

Несмотря на возраст, кажется, актер пребывает на пике своих возможностей. Он много работает, причем продолжает сниматься в экшн-триллерах - 25 июня выходит его новый фильм "Ледяной драйв". По сюжету герой Нисона везет важный груз по замерзшей поверхности озера, чтобы спасти шахтеров.

В актерство его привела сама судьба. Так, например, он мог стать боксером.

Будучи родом из североирландской провинции Баллимена, Нисон еще в возрасте девяти лет вступил в молодежный боксерский клуб, открытый местным католическим священником. Две пары старых боксерских перчаток, книга по боксу и небольшое помещение для тренировок – вот все, что имелось в распоряжении юных фанатов кулачного боя. Нисон оказался на удивление талантлив – к пятнадцати годам он успел стать чемпионом региона. Однако в шестнадцать лет он получил на спаринге серьезную травму головы и через год ушел из профессионального бокса.Лиам Нисон

Во время учебы в Белфасте, Нисона, игравшего в футбол с друзьями на улице, заметил Шон Томас, спортивный менеджер, на тот момент работавший с дублинским клубом "Богемиан". Им как раз предстояла игра против другого местного клуба "Шемрок Роверс", и Томас предложил молодому парню попробовать сыграть за "Богемиан". Нисон согласился, вышел на поле и даже неплохо себя показал. Однако контракт продлять с ним не стали. Кто знает, возможно, Ирландия потеряла отличного игрока. Сам Нисон, впрочем, никогда не скрывал своей страсти к футболу и давно болеет за "Ливерпуль", пусть большой спорт его и отверг.

После поступления в Королевский университет в Белфасте, где Нисон изучал физику и информатику, он был вынужден самостоятельно оплачивать счета за учебу. Для этого будущий актер устроился работать на пивоваренный завод знаменитого бренда Guinness, работал водителем автопогрузчика. Его учителем в этом нехитром деле был местный житель, о котором Лиам отзывался не иначе, как о мастере своего дела, и утверждал, что "этот парень мог заставить машину заговорить". Однажды тот спросил Нисона, чем бы он хотел заниматься, и получил ответ: театром. Наставник посоветовал обязательно попробовать. И Лиам прислушался к этому совету.С днем рождения, Лиам Нисон: интересные факты из жизни актера

В 1994 году Нисон женился на Наташе Ричардсон, дочери знаменитого режиссера Тони Ричардсона. Но в 2009 году случилась трагедия - актриса получила черепно-мозговую травму на горнолыжном курорте Мон-Трамблан и через некоторое время скончалась. Это событие ударило по Лиаму – он стал много пить. По его признанию, он не потреблял крепкие напитки и почти не пил днем, потому что много работал, но в свободное время стабильно прикладывался к спиртному. В 2014 году в одном из интервью он признался, что уже год как бросил. Ему помогли съемки в боевиках, ведь для них он должен был сохранять хорошую физическую форму. К слову, Нисон больше так и не женился…

Стивен Спилберг сработался с Нисоном еще на съемках "Списка Шиндлера", где они сблизились и стали друзьями. Когда американский режиссер задумал снимать байопик об Аврааме Линкольне, он первым делом подошел с предложением к Дэниэлу Дей-Льюису, но тот отверг первоначальную версию сценария. Тогда Спилберг обратился к Нисону. Тот тоже отказался, сказав, что слишком стар для этой роли. Более того, он посоветовал Стивену все-таки уговорить Дей-Льюиса, с которым Лиам уже работал на съемочной площадке "Банд Нью-Йорка" Мартина Скорсезе. Роль в "Линкольне" принесла Дей-Льюису "Оскар". Интересно, что сам Нисон до сих пор не обзавелся золотой статуэткой.С днем рождения, Лиам Нисон: интересные факты из жизни актераКадр из нового фильма Лиама "Ледяной драйв"

Актер был одним из претендентов на роль в "Золотом глазе", семнадцатом фильме про агента британской разведки Джеймса Бонда. Помимо Нисона, роль самого известного шпиона в мире могла достаться Рэйфу Файнсу, Хью Гранту и Пирсу Броснану (который в итоге и стал новым лицом "бондианы" до Дэниэла Крэйга). Интересно, что ирландский артист был основным претендентом в 1994 году, но бы вынужден отказаться из-за женитьбы на Наташе Ричардсон. Та сказала, что свадьбы не будет, если Нисон станет агентом 007. Годы спустя актер признался, что очень любил Ричардсон и именно поэтому был вынужден уступить.

Лиам Нисон

Источник

Последние новости