Следующая новость
Предыдущая новость

Лина Хиди: 10 фактов об актрисе, которые вы не знали

12.07.2021 21:49

Лина Хиди: 10 фактов об актрисе, которые вы не знали

А вы знали, что Лина Хиди...

Британка

Родилась в Гамильтоне, административном центре Бермудских островов, принадлежащих Великобритании, в простой рабочей семье. Когда ей было пять лет, семья переехала Британию – сначала в Сомерсет, а затем в деревню Киркхитон в графстве Нортамберленд. Родители отдали девочку на курсы ораторского искусства, чтобы та научилась говорить "как леди". Но в общении с местной шпаной особенности этикета не пригодились – однажды какой-то мальчик в попытке привлечь внимание даже двинул маленькой Лине по голове битой для крикета.

Равнодушна к славе

Несмотря на то, что Лина часто играет роли уверенных в себе, а порой и жестких женщин, в реальной жизни она достаточно стеснительная. Лина не раз говорила, что в актерской профессии ее устраивает все, кроме публичности.

Спортсменка

В свои 47 лет Лина выглядит так, что завидуют многие барышни помоложе. В чем ее секрет? Все просто: йога и бокс. Йогой она начала заниматься в 20 лет, когда ознакомилась с сочинениями Пемы Чодрон, первой женщины Запада, принявшей монашество в буддизме. Второе увлечение пригодилось, когда она снималась в сериале "Терминатор: битва за будущее" – образ Сары Коннор требовал от исполнительницы роли крепких мускулов. К слову, на занятиях она спарринговалась с партнершей из России по имени Ангелина, которая, как вспоминает Лина, "мочалила ее как тряпку".

Вегетарианка

Лина не раз играла холодных и даже бессердечных героинь, но в жизни она полная противоположность своим персонажам. Увлечение буддизмом и медитациями привело к тому, что много лет назад она отказалась от мяса и перешла на растительную пищу. Интересно, кстати, что не едят животную пищу и коллеги Хиди по "Игре престолов" Питер Динклейдж (Тирион Ланнистер), Мэйси Уильямс (Арья Старк) и Джером Флинн (Бронн). Кстати, с последним у Лины Хиди был роман в 2002-2003 годах, а вот сошлись ли они на почве вегетарианства или были иные мотивы, история умалчивает.Лина Хиди: 10 фактов об актрисе, которые вы не зналиКаст сериала "Игра престолов"

Активистка

Хиди – член организации "Люди за этичное отношение к животным" (PETA), а также ярый противник эксплуатации животных ради развлечений. В 2008 году она снялась в ролике, где призывала бойкотировать цирковые представления: "Никто не заслуживает быть избитым или делать что-либо против своей воли, но именно это происходит с животными в цирках".

Скромница

Из 82 постельных сцен, присутствующих в семи сезонах "Игры престолов", львиная доля – с участием Серсеи Ланнистер, сыгранной Хиди. На самом деле мы ни разу не видели ее в кадре обнаженной – вместо Лины работала дублерша по имени Ребекка Ван Клиф. В знаменитой сцене прогулки по Королевской Гавани лицо Лины добавили при помощи компьютерной графики. Причина, по которой Хиди отказывается от откровенных сцен, проста: она не хочет, чтобы ее сын Уайли и дочь Тэдди видели свою мать на экране голой.

Почти балерина

Давным-давно Лина Хиди планировала стать артисткой балета. В раннем детстве она ходила в художественную школу, но когда ей исполнилось 5 лет, родители прислушались к преподавательнице, заявившей, что из девочки вряд ли получится хорошая балерина. Тогда родители предложили выбрать девочке какое-то другое занятие и выбор пал на актерское мастерство.

Хиди и Динклейдж

Две звезды "Игры престолов" познакомились на съемках фильма "Пит Смаллс мертв" и стали близкими друзьями. Они, кстати, разделяют членство в PETA, а на роль Серсеи актрису порекомендовал именно Питер.Лина Хиди: 10 фактов об актрисе, которые вы не зналиЛина Хиди и Питер Динклейдж

Экстрасенс

С детства Лина видит призраков. По ее словам, первый раз она увидела привидение еще в детстве: некая прозрачная женская фигура проплыла сквозь стену. Второй раз сверхъестественное случилось в 2018 году, в одном из отелей во Франции.

Поклонница тату

Хиди обожает татуировки, на ее теле дюжина рисунков. Во время съемок гримерам приходится прилагать массу усилий, чтобы скрывать это.Лина Хиди: 10 фактов об актрисе, которые вы не знали

Смотрите трейлер фильма "Пороховой коктейль" с Линой Хиди, которйы выйдет в прокат уже завтра.

Игра престоловКино

Источник

Последние новости