Следующая новость
Предыдущая новость

Это надо видеть: Рената Пиотровски о сериале "Белый лотос", фильме "Мьюзик" и "азиатской волне"

17.08.2021 23:09

Это надо видеть: Рената Пиотровски о сериале

Кино

Фильм "Буги", мировая премьера которого состоялась в марте, — это история школьника-вундеркинда, во что бы то ни стало решившего стать профессиональным баскетболистом и играть в НБА — несмотря на то, что его родители-азиаты настаивают на том, чтобы все свои силы подросток направил на то, чтобы заработать стипендию в элитном колледже. Мечты тинейджера, сложные отношения с девушкой, проблемы с одноклассниками — все на месте. Фильм, на мой взгляд, демонстрирует важный тренд, который будет набирать обороты в ближайшие годы: на сцену выходят азиаты! Волна защиты прав афроамериканцев, возможно, сходит на нет — а вот азиатская тема еще не раскрыта. Кстати, белые американцы в картине заняты исключительно на третьих ролях. Да, есть объективная причина: в баскетболе действительно правят бал афроамериканцы. Но попробуйте после этого сказать, что быть белым в Голливуде легко?

И хочу обратить внимание на незаурядную и многогранную личность режиссера картины. Эдди Хуан — американец, родившийся в семье иммигрантов из Тайваня. Он пробовал себя и как журналист, и как юрист, и как стендап-комик, он руководил компанией по производству одежды, открывал рестораны, писал книги и вел кулинарное шоу, а о его жизни даже сняли телесериал! И вот в августе 2019-го этот человек-оркестр объявил, что снимет кино по собственному сценарию. Согласитесь, первую работу такого амбициозного человека стоит посмотреть хотя бы из любопытства.

Кадр из фильма "Буги"

Фильм этого года "Мьюзик": музыкальную драму сняла австралийская певица и автор песен Sia, сценарий писала она же в соавторстве с детским писателем и иллюстратором Далласом Клейтоном, а также занятыми в фильме актерами, в том числе Кейт Хадсон. Для меня она в этом проекте открылась с совершенно новой стороны. Героиня Хадсон — алкоголичка-наркоманка, которая неожиданно становится единственным опекуном своей несовершеннолетней сводной сестры по имени Мьюзик — девочки-подростка с аутизмом, которую раньше воспитывала бабушка. Хадсон в роли персонажа, едва ли способного справиться с ответственностью за жизнь другого человека, очень убедительна, ее партнерша Мэдди Зиглер — танцовщица и модель, сыгравшая девочку-аутиста, тоже великолепна. Кроме того, мюзикл, снятый не в развлекательном ключе, — это всегда непросто, и тут команда справилась на все сто.

Это надо видеть: Рената Пиотровски о сериале Кадр из фильма "Мьюзик"

Сериалы

"Голливуд" — мини-сериал 2020 года, созданный Райаном Мёрфи и Иэном Бреннаном для Netflix и рассказывающий о жизни в Голливуде в эпоху расцвета студийной системы. Первые несколько серий — как "азбука" для тех, кто не знаком с изнанкой Голливуда: сутенеры, абьюзеры, циники и снобы, белые против черных, Север против Юга — все на месте. А дальше — сказка, в которой всеобщими усилиями наступает новый дивный мир — без расизма и любой дискриминации. Самая трогательная линия — история афроамериканца нетрадиционной сексуальной ориентации, ясно осознающего, что жизнь одна, и он не может прожить ее так, как ее живут белые и "правильные". Никто из нас не выбирает, где и кем родиться — а жить двойной жизнью не пожелаешь никому. Фильм трогательный, но рейтинги у него не самые высокие, а кинокритики спорят, действительно ли создатели сериала верят, что превратить Голливуд в царство справедливости и терпимости можно было так легко…

Это надо видеть: Рената Пиотровски о сериале Кадр из сериала "Голливуд"

Сериал HBO "Белый лотос", финальный эпизод первого сезона которого показали 15 августа, уже официально продлили на второй сезон. Это сатирическое драмеди, написанное и снятое американским сценаристом, актером и режиссером Майком Уайтом. Сюжет крутится вокруг жизни постояльцев элитного отеля на Гавайях: с каждым новым днем на райском острове персонажи становятся сложнее и неоднозначнее. Лично на меня этот проект производит очень двоякое впечатление: некоторые сцены вызывают буквально отвращение, при этом действие затягивает и оторваться невозможно. Операторская работа потрясающая, саундтрек же очень спорный. Кажется, что в любой момент кого-то прирежут за углом. Из актеров хочу отметить Дженнифер Кулидж, известную зрителям по роли мамы Стифлера в "Американском пироге" — здесь ей досталась роль странноватой дамы, приехавшей в отель, чтобы развеять над океаном прах своей матери. Интересная режиссерская работа — все герои странные, но в то же время понятные…

Это надо видеть: Рената Пиотровски о сериале Кадр из сериала "Белый лотос"

КиноСериалы

Источник

Последние новости