Следующая новость
Предыдущая новость

О пользе Сознательного Дыхания

Дыхание - панацея от внутренних проблем, от боли, от дискомфорта, от стресса, от эмоций, от мыслей, от потерянности... Да много от чего.

Где-то что-то заболело - дыши.

Тошнит - дыши.
Хочется есть или пить, а нет возможности - дыши.
Собираешься медитировать, а голова забита хламом и тучей мыслей - дыши.
Перенервничал и вот вот взорвешься - дыши.
Душевный дискомфорт - дыши.
Физический дискомфорт - дыши.
Не можешь придумать решение - дыши.
Не можешь уснуть - дыши.
Не можешь проснуться - дыши.
Появилась лень - дыши.
Нет сил - дыши.
Не можешь остановиться - дыши.
Не можешь сосредоточиться - дыши.
Не можешь расслабиться - дыши.

Вся уникальность дыхания состоит в том, что как только Человек начинает Осознанно дышать, т.е Наблюдать свое дыхание, участвовать Вниманием в его процессе, то Сознание отключается от внешних лишних факторов и устремляет свою мощную энергию в одну точку. Этой точкой в конкретный момент может быть что угодно.

Само по себе дыхание - действие ритмичное, колебательное, цикличное. Дыхание - это жизнь и движение. И если дышать Сознательно, то оно происходит не только глубже, а еще и чаще чем обычно. Таким образом, организм больше, чем обычно, наполняется кислородом и жизненной энергией (праной), наполняющей всю окружающую среду.

И несомненно, если дыхание происходит полноценное, а именно:
Равномерное наполнение легких воздухом по всей длине, а не только грудные отделы. В следствии чего легкие увеличиваются не только в ширь в верхних отделах, а еще и во все стороны, в том числе и вниз. Увеличение легких в длину приводит в движение диафрагму, которая опускается вниз при вдохе.
Такое дыхание по-простому называется брюшным ("дыхание животом") или "дыхание диафрагмой". Оно очень полезно тем, что при движении диафрагмы вниз, происходит массаж всех внутренних органов, что очень хорошо сказывается на здоровье всего организма.
Берегите себя!
О пользе Сознательного Дыхания

Последние новости