Следующая новость
Предыдущая новость

Президент и музы: как Владимир Путин встречался со звездами шоу-бизнеса

14.10.2017 22:01

Президент и музы: как Владимир Путин встречался со звездами шоу-бизнеса

Уходящая неделя запомнится многими событиями с участием звезд, а тон им задало одно из самых заметных: 7 октября Владимир Путин отметил 65-летие и многие медийные лица поспешили поздравить его с этой датой, запустив в соцсетях флешмоб #ПоздравьПрезидента. Сегодня СМИ сообщили о встрече Владимира Путина и Ксении Собчак: согласно опубликованной информации, Собчак взяла у Путина интервью в связи с готовящимся фильмом к 80-летию Анатолия Собчака, а возможно, обсудила и другие вопросы. HELLO! вспомнил, с кем из звезд Путин встречался лично и какими были эти встречи.

В день рождения национального лидера только ленивый не вспомнил, как он летал со стерхами, доставал со дна морского древнюю амфору или два часа гонялся под водой за щукой. О подвигах Путина сказано и написано немало, но ведь в его жизни, наряду с подвигами и делами государственными, присутствуют и музы. У президента России было множество ярких встреч с представителями культуры, искусства и шоу-бизнеса.

Недавно, например, он поздравлял Иосифа Кобзона с 80-летием. Юбиляру президент подарил бронзового бизона (символ его легендарной певческой не­укротимости), сопроводив презент популярной эпиграммой: "Как не остановить бегущего бизона, так не остановить поющего Кобзона".

Двумя годами раньше Геннадий Хазанов на свое 70-летие получил от главы государства антикварную кулинарную книгу с комментарием: "Знаменитому выпускнику кулинарного техникума". Однако ответное подношение юбиляра - копия короны Российской империи - произвело на публику несравнимо большее впечатление. Небольшая манипуляция с загадочным черным чемоданчиком - и Геннадий Викторович извлек на свет регалию, усыпанную фальшивыми бриллиантами. Разыгралась забавная сценка. Владимир Владимирович, приняв корону, с легким оттенком укоризны водрузил ее на голову Геннадия Викторовича: "Поскольку юбиляр сегодня вы, а не я, то вам она как раз подойдет". А тот смущенно посетовал на то, что "эта шапка" для него тяжела.

Президент и музы: как Владимир Путин встречался со звездами шоу-бизнесаТребуйте долива после отстоя

Встречи президента со служителями муз проходят обычно в официальной обстановке, но бывает, что он и сам звонит в дверь. В 2004 году президент побывал в гостях у Алисы Фрейндлих по случаю ее 70-летия. За столом Путин галантно ухаживал за дамой: разливал чай, от­купорил бутылочку шампанского, а когда Алиса Бруновна в несколько нервической манере подула на пену в своем бокале, успокоил ее цитатой из их общего советского прошлого (в путинской сокращенной версии она наполнилась еще более глубоким смыслом): "Требуйте долива после отстоя" (пены. - Ред.).

Не раз президент бывал на даче у Михалковых в поселке Николина Гора. В 2001 году он познакомился там с гостем Никиты Михалкова - Джеком Николсоном. Владимиру Владимировичу тогда серьезно попортили кровь... комары. Дело происходило на закрытой вечеринке Московского кинофестиваля, прямо в саду, куда были приглашены российские звезды кино и иностранные знаменитости: Джек Николсон, его спутница, актриса Лара Флинн Бойл, Шон Пенн и Пета Уилсон, звезда сериала "Ее звали Никита". Вечер был томный. Наблюдая за Пу­тиным, который, разговаривая, то и дело шлепал себя по шее, Николсон предложил ему средство от "ужасных московских комаров". Лара Флинн Бойл вытащила из сумочки баллончик. Но Путин отказался от химических методов защиты.

Президент и музы: как Владимир Путин встречался со звездами шоу-бизнеса

Президент и музы: как Владимир Путин встречался со звездами шоу-бизнеса
Кликните на фото для просмотра галереи

Верхом на медведе

На Западе российского лидера любят рисовать эдаким alpha male с голым торсом, скачущим верхом на медведе. Многим там этот образ внушает трепет. Но только не топ-модели Наоми Кэмпбелл. В 2010 году, во время экономического саммита в Петербурге, Наоми взяла у Путина интервью для журнала GQ. В разговоре обращалась к нему просто - "Владимир", мило улыбалась, расспрашивая о его спортивных увлечениях и эротических календарях, выпущенных студентками в его честь.

Когда я вернулась в номер отеля в Петербурге, меня ждал подарок от президента, - вспоминала в своих мемуарах топ-модель, - альбом про боевые искусства.

Президент и музы: как Владимир Путин встречался со звездами шоу-бизнесаПрезидент и музы: как Владимир Путин встречался со звездами шоу-бизнесаНа этом же форуме про­изошла встреча Путина с Леонардо Ди Каприо. Актер пожертвовал миллион долларов из собственного кармана на защиту амурских тигров и очень переживал о судьбе раритетных хищников. Путину Леонардо также рассказал, с какими приключениями долетел до России: первый самолет, авиакомпании Delta, совершил аварийную посадку, а второй, частный, на который пересел актер, израсходовал топливо и некоторое время летел с выключенными двигателями.

Господин Ди Каприо прорвался к нам как через линию фронта, - похвалил Путин актера за настойчивость и назвал его "настоящим мужиком"...

Лексикон американских журналистов пополнился еще одним русским словом - muzhik, которое они перевели как real man.

Мягкой силой по клавишам

Президент и музы: как Владимир Путин встречался со звездами шоу-бизнесаПремьер-министр Дмитрий Медведев пластичен и любит быстрые танцы, а президент Путин - ценитель музыки. Его любимый виолончелист - Ролдугин, альтист - Башмет, а дирижер - Гергиев. Путин и сам не чужд му­зыкальному исполнительству. Он пел гимн России с Ларисой Долиной на митинге в годовщину присоединения Крыма и "Надежду" с Валерием Леонтьевым в Сочи.

У него, конечно, не такой голос, чтобы взяли в Большой театр, - дал свою оценку вокальным способностям главы государства Леонтьев. - Но он пел приятным тембром и хорошо интонировал. Поп-звездой, наверное, ему не стать, хотя, если очень упрется, то возможно.Президент и музы: как Владимир Путин встречался со звездами шоу-бизнеса

Президент и музы: как Владимир Путин встречался со звездами шоу-бизнеса

Президент и музы: как Владимир Путин встречался со звездами шоу-бизнеса

Главной исполнительской удачей Путина стало выступление на благотворительном концерте с участием голливудских звезд в Петербурге в 2010 году. Путин пел американский шлягер Blueberry Hills и аккомпанировал себе на рояле. Эта вечнозеленая мелодия известна в разных интерпретациях: оркестра Глена Миллера, Луи Армстронга, Элвиса Пресли... Но исполнение Путина оказалось настолько оригинальным и авангардным (западная пресса назвала его "эпическим"), что стало сенсацией. Звезды - Шэрон Стоун, Венсан Кассель, Орнелла Мути, Моника Беллуччи, Кевин Костнер, Жерар Депардье - слушали Путина стоя, подпевали, хлопали. Больше всех зажигал под музыку будущий гражданин России, Депардье.

Президент и музы: как Владимир Путин встречался со звездами шоу-бизнесаПутин постоянно совершенствует свою фортепианную технику, старается задействовать во время исполнения большее количество пальцев, чаще брать аккорды и расширять репертуар. В мае этого года в Пекине, когда Владимир Владимирович ожидал китайского лидера Си Цзиньпиня, он экспромтом сыграл на рояле сразу две пьесы: гимн Ленинграда и "Московские окна" композитора Тихона Хренникова. "Прикосновение к клавишам (Путина. - Ред.) стало гораздо мягче. Любой, кто занимается музыкой, отметит прогресс", - оценил президентскую игру знаменитый пианист Денис Мацуев.

Музыкальные успехи Путина вдохновляют многих звезд. Уже упомянутый Леонтьев мечтает записать с ним альбом, но больше всех "спеться" с российским лидером жаждет британский певец и композитор Элтон Джон. В 2015 году Путин позвонил ему лично - отчасти для того, чтобы извиниться за пранкеров, посмеявшихся над доверчивым маэстро (один из них говорил с ним от лица Путина). Звонок Владимира Владимировича привел Элтона в восторг, и с тех пор он спит и видит, как встретится с ним тет-а-тет. "Я скажу ему: "Поцелуй меня", - поделился Элтон своим секретным планом с английской теле­журналисткой. Увы! К огорчению маэстро, Кремль не обещает ему встречи в обозримом будущем. Президент занят. У него слишком плотный "гастрольный" график.

Президент и музы: как Владимир Путин встречался со звездами шоу-бизнеса

Источник

Последние новости