Следующая новость
Предыдущая новость

"Я всегда подвергалась домогательствам": Натали Портман назвала себя жертвой на фоне секс-скандалов в США

21.11.2017 16:34

Тема секс-скандалов в США, ставшая этой осенью сверхострой с подачи Харви Вайнштейна, все никак не сойдет на "нет" - напротив, обрастает все новыми деталями и чистосердечными признаниями. В октябре несколько десятков женщин обвинили голливудского продюсера в домогательствах и изнасилованиях, позже под град критики и обвинений попали Кевин Спейси и Мэрайя Кэри. Еще один голос жертвы мир услышал на днях: на прошедшем в Лос-Анджелесе закрытии фестиваля Vulture актриса Натали Портман заявила, что сталкивалась с домогательствами и дискриминацией во время работы... над всеми фильмами.

Когда все стали признаваться в том, что им пришлось пережить, я думала: "Замечательно, что со мной такого не было". Однако через некоторое время я сказала себе: "Да, ко мне не применяли насилие, но меня дискриминировали и домогались во время каждой работы". У меня таких историй наберется сотня, - сказала Портман.

По словам Натали, она испытала страх из-за того, что поклонники и кинокритики сравнивали ее с героиней Набокова - Лолитой.

В рецензиях меня часто сравнивали с Лолитой - это очень пугало. Из-за этих сравнений у меня был период, когда я отказывалась целоваться в кадре и сниматься в постельных сценах, - сказала Портман.

Портман привела одну из историй, когда продюсер (имя которого она не назвала) пригласил ее полетать на своем частном самолете.

Когда я пришла, нас оказалось двое, и там была только одна кровать. Со мной ничего не сделали. Я сказала: "Это заставляет меня нервничать", и ко мне прислушались. Но это же не нормально, - заключила актриса.

Примечательно, что обвинения в домогательствах в США все больше напоминают массовую истерию. Похожее уже происходило в Америке в конце 80-х годов прошлого века, пишет автор книги "Тонкое искусство пофигизма" Марк Мэнсон.

В 1988 году, проходя терапию у психолога, журналистка Мередит Маран призналась, что осознала страшную вещь: когда она была ребенком, ее отец сорвершил над ней акт сексуального насилия, но потом ее память стерла негативные восмоминания. В возрасте 37 лет Мередит рассказала о случившимся отцу и семье. Новость привела близких в шок. Однако в 1996 году Мередит поняла, что сексуального насилия не было - она его придумала из-за моды на феминизм, терапевта, книг и историй реальных людей, которые в детстве столкнулись с инцестом. Вернуть доверие отца не удалось. В скором времени он умер.

Выяснилось и еще кое что: как рассказывает Мередит в своей автобиографии "Моя ложь: Подлинная история ложной памяти", в своих разрушительных фантазия она оказалась далеко не одинока. В 1980 году многие женщины обвиняли родственников-мужчин в сексуальных домогательтсвах, а годы спустя осознавали, что это выдумка.

Почему же люди внезапно стали придумывать ложные воспоминания? По мнению ученых, мозг человека предвзят в пользу того, что мы считаем истиной в данный момент. Во-первых, большую часть жизни отношения Мередит с отцом были натянутыми, во-вторых, у нее не ладились отношения с мужчинами: неудачный брак - одно из тому подтверждений. После развода Мередит изучала радикальную феминистскую литературу и активно общалась с людьми, которые действительно подверглись насилию. В то же время в моду вошла "Терапия подавленной памяти" - в один из таких приемов Мередит и другие женщины поверили, что были жертвами сексуального насилия, обвинили в страшных грехах своих родственников и близких людей, а расскаялись лишь спустя годы.

Феномен массовых обвинений в домогательствах в США в 2018-м психологам еще только предстоит изучить, а криминалистам - установить подлинность этих обвинений в каждом конкретном случае.

Кевин Спейси и Харви Вайнштейном

Источник

Последние новости