Следующая новость
Предыдущая новость

Дмитрий Хворостовский стал номинантом премии Grammy посмертно

29.11.2017 0:16

Дмитрий Хворостовский стал номинантом премии Grammy посмертно

Российский оперный певец Дмитрий Хворостовский номинирован на престижную музыкальную премию Grammy в категории "Лучший классический сольный альбом" за исполнение произведения для голоса и фортепиано на стихи Сергея Есенина "Отчалившая Русь".

Имя Хворостовского в числе имен других номинантов было опубликовано на сайте Grammy во вторник 28 ноября.

Номинация стала для артиста посмертной. В ночь на 22 ноября Дмитрий Хворостовский скончался в Лондоне после продолжительной борьбы с болезнью в возрасте 55 лет.

В числе номинантов есть и другие наши соотечественники. Российский дирижер Валерий Гергиев номинирован за запись исполнения Симфоническим оркестром Мариинского театра оперы Римского-Корсакова "Золотой петушок". Также на соискание премии выдвинуты Владимир Феляуэр, Аида Гарифуллина и Кира Логинова. В категории "Лучшее классическое инструментальное сольное исполнение" на Grammy претендует 26-летний российский пианист Даниил Трифонов. Награда может ему достаться за исполнение цикла "Трансцендентных этюдов" Ференца Листа.

Список победителей станет извесен 28 января 2018 года, в этот день в Нью-Йорке состоится юбилейная, 60-я церемония вручения наград.

Источник

Последние новости