Следующая новость
Предыдущая новость

Рождественский вечер Светланы Бондарчук "Action! 2017": как это будет, для чего и кто примет участие

01.12.2017 14:08

Рождественский вечер Светланы Бондарчук

3 декабря, в первое воскресенье месяца, по традиции состоится благотворительный рождественский вечер Светланы Бондарчук и Евгении Поповой Action!. Кому он на самом деле нужен, почему в нем стремятся принять участие самые талантливые режиссеры и актеры страны, а также самые влиятельные и успешные бизнесмены, – в материале HELLO.RU.

В этом году в ресторане "Подмосковные Vечера" ожидается беспрецедентная концентрация талантливых людей. Свои короткометражные картины, которые были сняты специально для этого случая, представят на единственной премьере Константин Богомолов, Резо Гигинеишвили, Александр Гордон, Валерия Гай Германика, Григорий Добрыгин, Тимур Бекмамбетов, Рената Литвинова, Виталий Манский, Анна Меликян, Геля Никонова и Анатолий Белый, Александр Олейников и Алексей Киселев, Алексей Попогребский, Дмитрий Рощин, Денис Симачев, Петр Федоров, Борис Хлебников, Николай Хомерики, Владимир Хотиненко и Марина Жигалова-Озкан, Александр Цыпкин, Павел Капинос и Ксения Раппопорт. Ведущими вечера станут Игорь Верник и Ксения Собчак, за музыкальную атмосферу отвечает цыганский коллектив "Раданик".

Рождественский вечер Светланы Бондарчук Рождественский вечер Светланы Бондарчук

Рождественский вечер Светланы Бондарчук

Action! родился из желания помочь, – рассказывает Светлана Бондарчук. – Более 10 лет назад мы с моей подругой Женей Поповой начали проводить вечера, на которых представляли различные лоты, а вырученные средства направляли в адрес различных фондов. Но в какой-то момент стало ясно, что такой формат себя исчерпал. Тогда появилась идея сделать лотами фильмы, которые будут снимать специально для этого случая.

Рождественский вечер Светланы Бондарчук

Рождественский вечер Светланы Бондарчук

Рождественский вечер Светланы Бондарчук

Рождественский вечер Светланы Бондарчук

Рождественский вечер Светланы Бондарчук

В 2011 году Федор Бондарчук снял первый фильм для аукциона – это была короткометражка "Саша", в которой снялись Ксения Раппопорт и Анна Михалкова. Одну из ролей в картине исполнила девочка Алина, которой Федор и Светлана за несколько лет до этого собирали средства на лечение онкологии вместе с фондом "Подари жизнь".

За шесть лет, что проходит Action!, его гостями становились очень многие состоятельные и неравнодушные люди, и благодаря им были собраны миллионы, которые реально помогли. Кому? Подопечным фондов "Артист", "Подари жизнь", "Планета Мира", "Выход", "Созидание", центра помощи людям с аутизмом "Антон тут рядом", программы "Женское здоровье", Дома ветеранов кино в Матвеевском и другим благотворительным организациям: деньги от новых правообладелей короткометражных фильмов сразу же перечисляются на адресную помощь.

Рождественский вечер Светланы Бондарчук

Рождественский вечер Светланы Бондарчук

Рождественский вечер Светланы Бондарчук

Светлана отмечает, что все эти годы ждет наступления декабря особенно сильно, ведь Action! дарит все причастным ощущение чуда.

Я вижу людей, которые могут спасти человеку жизнь, просто приняв участие в съемках фильма, – говорит она. – Все эти люди очень занятые и востребованные, но они без лишних вопросов отдают свое драгоценное время Action!. Они работают бесплатно, порой в совершенно неподходящих условиях, но в условиях абсолютной взаимовыручки.

В условиях взаимовыручки организуется и сам вечер, на который не тратится ни копейки. Площадка для его проведения предоставляется бесплатно, ведущие не берут денег за конферанс, средства, которые тратят гости на ужин, также приобщаются к суммам, поступающим в фонды. Это важная составляющая мероприятия, и практически все, кто когда-либо имел отношение к Action!, возвращаются к нему на следующий год. Action! вдохновляет. На помощь, сострадание, а еще – на созидание. Например, режиссер Анна Меликян рассказала, что формат аукциона помог прийти ей к новому формату в творчестве и именно он вдохновил ее на создание фильма "Про любовь".

Рождественский вечер Светланы Бондарчук

Многие фильмы-лоты потом демонстрируются на кинофестивалях или же обретают новую жизнь благодаря интернету, ведь правообладатель фильма-лота может делать с ним что захочет – приобщить к своей коллекции работ выдающихся деятелей культуры и искусства, подарить любимому человеку или выложить в общий доступ.

Рождественский вечер Светланы Бондарчук

Источник

Последние новости