Следующая новость
Предыдущая новость

Оскар-2018: "Нелюбовь" Андрея Звягинцева вошла в шорт-лист премии

15.12.2017 12:13

Оскар-2018:

Российская драма "Нелюбовь" Андрея Звягинцева вошла в шорт-лист премии "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", сообщается на сайте кинопремии. Помимо нее в список также вошли работы из Чили, Германии, Венгрии, Израиля, Ливана, Сенегала, Южной Африки и Швеции. Отметим, что бороться за "Оскар" в данной категории из 9 фильмов будет только 5. Окончательный список номинантов объявят 23 января. По словам продюсера "Нелюбви" Александра Роднянского, они с Андреем Звягинцевым надеются, что их картина все-таки будет бороться за премию в 2018 году.

Волнение победить нельзя. И потому так важен и дико приятен миг, когда оно отпускает и ты чувствуешь радостное облегчение. Этой ночью объявили shortlist Оскара. Девять фильмов, отобранных из 92. Все фильмы очень сильные, все, без исключения, победители Канн, Венеции и Берлина. "Квадрат" (Швеция), "Фокстрот" (Израиль), "На пределе" (Германия), "Оскорбление" (Ливан), "Фантастическая женщина" (Чили), "Felicite" (Сенегал), "О теле и душе" (Венгрия), "Рана" (ЮАР). И наша "Нелюбовь"!

Теперь академики должны отобрать из этой девятки пять номинантов. Учитываются голоса только тех членов Академии, кто посмотрит все девять фильмов в нескольких, специально предназначенных для этой цели кинотеатрах, расположенных для удобства иностранных членов Академии в разных концах света. Показы состоятся с 12 по 14 января, по три фильма в день. Опять волнуемся, - поделился эмоциями у себя в Twitter продюсер Александр Роднянский.

На счету ленты "Нелюбовь" уже немало наград - главный приз Лондонского кинофестиваля, премия жюри Каннского кинофестиваля, приз Мюнхенского кинофестиваля и другие. Кроме того, картина была выдвинута на соискание премии "Золотой глобус" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Андрей Звягинцев, Марьяна Спивак, Алексей Розин

Кадр из фильма "Нелюбовь"

Вручение наград "Оскар" состоится 4 марта в Голливуде.

Источник

Последние новости