Следующая новость
Предыдущая новость

Фильм Алексея Германа-младшего про Сергея Довлатова попал в конкурс Берлинского кинофестиваля

18.12.2017 17:42

Фильм Алексея Германа-младшего про Сергея Довлатова попал в конкурс Берлинского кинофестиваля

Берлинский кинофестиваль объявил первые десять фильмов, которые будут показаны в основном конкурсе киносмотра. В их числе - новая картина режиссера Алексея Германа-младшего про писателя Сергея Довлатова. В картине "Довлатов" снялись Елена Лядова, Данила Козловский, Светлана Ходченкова и другие. Самого писателя сыграл ранее не известный в России сербский актер Милан Марич.

Это не первый раз, когда фильм Алексея Германа-младшего попадает в конкурс Берлинского кинофестиваля. В 2015 году режиссер уже показывал здесь свою картину "Под электрическими облаками" и претендовал на главную награду - "Золотого медведя", но в итоге по "Серебряному медведю" "за выдающиеся достижения" досталось операторам фильма Сергею Михальчуку и Евгению Привину. Возможно, новая картина про одного из самых известных советских писателей принесет Алексею Герману-младшему долгожданный приз.

Алексей Герман-младший

"Довлатов" - не типичная биография, а описание нескольких дней, которые Сергей Довлатов проводит в 1971 году в родном Петербурге перед отъездом в Таллин. Разговоры с друзьями, споры с редактором и прогулки по осеннему городу - так выглядит сюжет картины. Съемки "Довлатова" проходили в 2016 году, а на съемочной площадке в Санкт-Петербурге удалось побывать HELLO!. Мировая премьера картины состоится на Берлинском кинофестивале, а когда ее можно будет посмотреть в России - пока неизвестно.

Милан Марич и Данила Козловский

Берлинский кинофестиваль пройдет в 2018 году с 15 по 25 февраля. В основной конкурс вошли картины из Германии и России, Польши, Америки и Италии. Откроет фестиваль - впервые в истории киносмотра - мультфильм "Собачий остров" американского режиссера Уэса Андерсона.

Источник

Последние новости