Следующая новость
Предыдущая новость

От парадного портрета до жарких объятий: какие фотографии публиковали британские монархи по случаю помолвки

22.12.2017 17:44

От парадного портрета до жарких объятий: какие фотографии публиковали британские монархи по случаю помолвки

Вчера Кенсингтонский дворец выпустил серию официальных портретов принца Гарри и Меган Маркл в честь помолвки. На фото наследник престола позирует, заключив свою невесту в крепкие объятия. Таким проявлением чувств на публике сейчас никого не удивишь, и даже строгие королевские каноны дрогнули после сексуальной революции XX века. HELLO.RU предлагает посмотреть, как эволюционировали портреты представителей британской монаршей семьи, которые они публиковали по случаю обручения.

Король Георг VI и королева Елизавета I

Когда прадедушка принца Гарри, король Георг VI, и его невеста Елизавета Боуз-Лайон (в будущем - королева-мать) позировали для торжественного портрета, им и в голову не могла прийти идея показать общественности даже легкую "химию" между ними. На снимках, выпущенных в 1923 году, король и его избранница позируют в статичных позах, сидя на расстоянии друг от друга, и меньше всего похожи на счастливую влюбленную пару. Предыстория отношений Георга VI с невестой, к слову, была не столь романтичной и пылкой, как у его потомка, принца Гарри. Известно, что руки и сердца у Елизаветы будущему королю пришлось просить целых 3 раза, а отказывала она ему по причине своего страха потерять свободу слова и оказаться узницей строгих монархических законов. Тот факт, что принц выбрал в жены именно Елизавету - дочь пэра, а не члена королевской династии, как это было принято ранее, - воспринимался как начало эпохи политической модернизации.

Елизавета I и король Георг VI

Королева Елизавета II и принц Филипп

Формальная, хотя и более живая с точки зрения композиции и антуража, получилась фотосессия у бабушки принца Гарри, Елизаветы II, и ее избранника, принца Филиппа. О помолвке будущая королева объявила в 1947 году, через два года после окончания Второй мировой войны. На снимке будущие супруги позируют, едва касаясь друг друга плечами. Маленький, но прогресс.

Елизавета II с женихом, принцом Филиппом

Принцесса Маргарет и Энтони Армстронг-Джонс

В 1960-м, когда о помолвке со своим избранником Энтони Армстронгом-Джонсом объявила сестра королевы Елизаветы II, принцесса Маргарет, строгие каноны уже заметно ослабели. Позы будущих супругов уже не назовешь протокольными, а на лицах их - загадочные улыбки. Пара познакомилась за год до своей помолвки: в 1959 году фотограф Армстронг-Джонс делал портрет принцессы Маргарет в честь ее 29-летия. Рабочая встреча переросла в роман, и 6 мая 1960 года влюбленные поженились в Вестминстерском аббатстве. Их союз продлился 16 лет.

Принцесса Маргарет с Энтони Армстронгом-Джонсом

Принцесса Анна и Марк Филиппс

В 1973 году замуж собралась дочь королевы Елизаветы II, принцесса Анна. Союз наследницы престола с олимпийским чемпионом Марком Филиппсом категорически не одобряли члены королевского дома, но это не помешало ей отстоять свое право на счастье. Познакомилась принцесса с будущим мужем на конных соревнованиях. Филлипс победил на этих играх, а вскоре появились слухи об их отношениях. В мае 1973 года королевский дворец объявил о помолвке пары, однако отношение к спортсмену у семьи невесты было весьма неоднозначным. Брат принцессы Анны, принц Чарльз, в письме к другу написал, что "испытал шок и изумление при мысли о таком нелепом мезальянсе" и что "Анна не могла выйти замуж за своего коня, поэтому выбрала Марка". Не менее скептически к союзу отнеслась и королева Елизавета II. А вот королева-мать считала, что Марк идеально подходит Анне. Пара просуществовала 19 лет.

Принцесса Анна и Марк Филиппс

Принц Чарльз и принцесса Диана

Помолвка сына королевы Елизаветы II, принца Чарльза, с Дианой Спенсер состоялась в 1981 году. Диана имела благородное происхождение и была, по мнению королевы, лучшей партией для Чарльза, нежели его давняя подруга, к тому же замужняя женщина Камилла Паркер Боулз. Искренность чувств, связывающих Чарльза и Диану, подвергали сомнению на протяжении всего их брака, который закончился в 1996 году.

Принц Чарльз с невестой Дианой Спенсер, 1981 год

Принц Эндрю и Сара Фергюсон

Принц Эндрю и Сара Фергюсон познакомились еще в детстве, но узнали друг друга по-настоящему только в 1985 году, встретившись случайно на королевских скачках. Спустя год они официально объявили о помолвке. Брак продлился 10 лет. Все это время вокруг Сары ходило множество слухов - ее часто видели в компании других мужчин, в то время как супруг выполнял свои королевские обязанности или плавал в море.

Сара Фергюсон и принц Эндрю, 1986 год

Принц Энвард и Софи Рис-Джонс

Семейные отношения трех старших детей королевы Елизаветы II и принца Филиппа не сложились с первого раза, все они развелись со своими избранниками. А вот самый младший принц - Эдвард, встретивший счастье в лице своей подчиненной Софи Рис-Джонс, по сей день счастливо женат. Помолвка принца с сотрудницей фирмы Ardent Productions, специализировавшейся на производстве телевизионных фильмов, состоялась в 1999 году. Будущие супруги стали первыми, кто поцеловался и тем самым начисто стер протокол, позируя для своего праздничного портрета.

Принц Эдвард с невестой Софи

Принц Уильям и Кейт Миддлтон

В следующем году принц Уильям и Кейт Миддлтон станут родителями в третий раз и отпразднуют семилетие существования своей семьи. Как начинался и развивался их роман, можно прочитать здесь. Для своего первого совместного портрета Уильям и Кэтрин позировали, заключив друг друга в крепкие объятия, окончательно положив конец эре ханжества в королевском доме.

Принц Уильям и Кейт Миддлтон

Принц Гарри и Меган Маркл

Роман принца Гарри с американской актрисой Меган Маркл ознаменовал новую веху в истории британского королевского дома. Оспаривать выбор внука не стала даже королева Елизавета II. А придраться можно было много к чему: от "неблагородной" профессии Меган и съемок в пикантных нарядах до наличия бывшего мужа и скверных родственников, способных дать не одно провокационное интерью. Сам Гарри довольно быстро дал понять: прошлое возлюбленной его ни капли не смущает и рядом с ним Меган будет как за каменной стеной. Для первого официального портрета Гарри позирует, заключив Меган в крепкие объятия и бережно укрывая ее своим пальто.

Принц Гарри и Меган Маркл

принц гарри

Источник

Последние новости