Следующая новость
Предыдущая новость

Рождество королевской семьи Британии: что происходит за закрытыми дверями Сандрингемского дворца

25.12.2017 23:29

Рождество королевской семьи Британии: что происходит за закрытыми дверями Сандрингемского дворца

Сегодня католики и протестанты всего мира отмечают Рождество. Королевская семья Великобритании любит этот праздник особенно и имеет несколько устоявшихся в веках традиций. Если ее обычай посещать рождественскую церковную службу нам известен, то о многих закулисных моментах мы не имеем представления. Что же происходит за закрытыми дверями Сандрингемского дворца, СМИ рассказали бывшие сотрудники из рабочего персонала Ее Величества.

Предлагаем вам узнать, как королева Елизавета II готовится к этому дню, что ему предшествует, с чего начинается праздничное утро, что делают представители семейства после торжественного обеда и почему на следующий день, который также называют Днем подарков, они не обмениваются презентами, а разъезжаются по домам.

сандрингемский дворец

К Рождеству королева Елизавета II начинает готовиться - как это ни удивительно - еще летом, во время каникул в замке Балморал. Именно тогда она начинает подписывать праздничные открытки для своих родных, друзей, монархов других стран, глав государств и политиков. Собственноручно Ее Величество подписывает около 800 открыток: Elizabeth R. (где R. означает regina - королева на латинском) - для государственных деятелей, просто Elizabeth - для друзей и детским прозвищем Lilibet - для ее родственников. Рабочий персонал королевы получает от нее в подарок рождественские пудинги, а школы и церкви, расположенные вблизи Сандрингемского поместья, - рождественские ели.

королева елизавета

Традиционно Рождество Ее Величество и остальные представители семейства проводят в резиденции Сандрингем. Туда Елизавета II и принц Филипп обычно приезжают заранее - в промежутке между 17 и 20 декабря, чтобы проверить, как идет подготовка к празднику. В этом году королева немного припозднилась - на железнодорожной станции города Кингс-Линн они с Филиппом были замечены 21 декабря.

Безусловно, монаршая чета может позволить себе любой транспорт, кроме того, у Елизаветы II имеется личный королевский поезд, однако в Норфолк она традиционно приезжает на обычном поезде, билет на который может приобрести любой турист. Ее Величество едет первым классом, стоимость которого составляет около 83 долларов.

Рождество королевской семьи Британии: что происходит за закрытыми дверями Сандрингемского дворца

Ближе к празднику в Сандрингем подтягивается все остальное семейство. Обычно 24 декабря принцы Уильям и Гарри проводят футбольный матч, в котором может принять участие и рабочий персонал. Каждый из братьев надевает носки с символикой любимой команды - принц Уильям болеет за "Астон Вилла", а принц Гарри - за "Арсенал". Остальные члены семьи занимают места болельщиков.

принцы уильям и гарри футбол Рождество

Днем в канун Рождества в Белой комнате Сандрингемского дворца проходит чаепитие, к которому подаются любимые сладости. Например, печенья с начинкой из повидла и сконы, которые с удовольствием едят и корги королевы. Пока взрослые представители семейства пьют чай, дети получают задание повесить на елку несколько особенных игрушек. Возможно, в этом году принцу Джорджу наконец доверили повесить стеклянных ангелов, которые ранее принадлежали королеве Виктории.

После чаепития семейство отправляется на прогулку, затем смотрит поздравительную речь Ее Величества, и наконец наступает самое долгожданное время - распаковки подарков. В королевской семье Британии это, как правило, недорогие безделушки с изю­минкой. Вручив много лет назад своим новым родственникам роскошные кашемировые свитера, принцесса Диана допустила промах. Ее неудачная попытка угодить королеве послужила хорошим уроком Кейт Миддлтон. Как-то Кейт преподнесла принцу Гарри обнаженную женскую фигурку "Вырасти себе подружку", которая в воде увеличивается в несколько раз (как видим, вырастил), - Ее Величество пришла тогда от задумки в восторг. Сам Гарри тоже большой оригинал: однажды он порадовал бабушку шапочкой для душа с надписью "Я не стерва". Иногда подарки не только забавные, но и нужные в хозяйстве - как, например, белое кожаное сиденье для унитаза, врученное принцу Чарльзу его сестрой, принцессой Анной.

кейт миддлтонкейт миддлтон подарки

На ужин в сочельник представители семейства приходят в нарядах в стиле black-tie. В это сложно поверить, но обеденная комната, в которой проходит праздничный ужин, вмещает всего 24 человека, не включая детей (они сидят отдельно), поэтому к участию допускаются лишь самые близкие. Каждому предлагается свой любимый напиток: так, королева Елизавета II предпочитает коктейль Заза (его делают из Дюбонне и джина), принц Чарльз пьет черри бренди, принцы Уильям и Гарри отдают предпочтение сандрингемскому сидру.

королева елизавета

Что касается меню, о нем подробно рассказал британскому HELLO! Даррен МакГрэди - бывший шеф-повар королевской семьи, работавший и с принцессой Дианой. Под его руководством были приготовлены семь рождественских ужинов для монарших особ.

Каждый год мы готовили одни и те же блюда. Они не любят ветчину, только традиционную индейку. Обычно мы готовили три индейки - одну для королевы и ее семьи, вторую - для нянечек и третью - для остального персонала. В качестве гарнира идет жареная картошечка, картофельное пюре, овощи. На десерт - пудинг.

Рождественское утро начинается для королевской семьи довольно рано. В 09.00 их ждет служба в местной церкви Марии Магдалены, до которой всем членам семьи нужно успеть позавтракать и собраться. Эта служба носит закрытый характер, только для британских монархов. В 11.00 начинается вторая служба, общая для всех - специально для нее королева и остальные члены семьи переодеваются в более официальные наряды. В этом году в традиции впервые приняла участие невеста принца Гарри - Меган Маркл.

Обычно до церкви семейство идет без королевы Елизаветы - она всегда едет на машине. Иногда компанию ей составляет герцогиня София, а в 2013-м также исключение было сделано для Зары Тиндалл, находившейся на последних сроках беременности.

королева елизавета

После службы членов королевской семьи ждет праздничный обед в Красной комнате дворца. Все меню, как и на всех торжественных официальных приемах, написано на французском языке.

После обеда королева, герцоги и герцогини, принцы и принцессы располагаются в гостиной, чтобы... посмотреть рождественские фильмы. Как самая обычная семья. Ради этого в комнате устанавливают большой экран и проектор.

26 декабря наступает День подарков, в который большая часть семьи разъезжается по гостям. Так, герцогиня Камилла едет навестить своих детей и внуков, принц Уильям и герцогиня Кэтрин отправляются на ужин к семье Миддлтон. В этом году сами Уильям и Кейт будут принимать гостей - они проведут неделю вместе с принцем Гарри и Меган Маркл. В Сандрингемском дворце остаются только королева Елизавета и принц Филипп, которые находятся там до второй недели февраля. До того момента не убираются и рождественские украшения. Королева установила такую традицию в память об отце - король Георг VI ушел из жизни 6 февраля 1952 года в Сандрингеме.

королева елизавета

Источник

Последние новости