Следующая новость
Предыдущая новость

"Ирония судьбы", подвинься: 8 самых странных фильмов про Новый год и Рождество

02.01.2018 10:04

Новый год и Рождество – время чудес, ярких моментов в кругу семьи и добрых праздничных фильмов. Смотреть советское кино - традиционное развлечение в январские каникулы, и если фразы из советских фильмов вы цитируете наизусть, а за отношения Жени Лукашина и Нади Шевелева переживаете больше, чем за свои, возможно, пришло время немного нарушить традиции. На HELLO.RU - марафон самых странных рождественских и новогодних картин - от боевиков до черных комедий и ужастиков.

"Нечаянно"

Короткометражная черная комедия "Нечаянно" режиссера и сценариста Жоры Крыжовникова ("Горько" "Горько"2! "Самый лучший день") с Тимофеем Трибунцевым, Юлией Александровой, Александром Палем и другими. По сюжету молодой человек в канун Нового года заходит в гости за солью к своей пожилой соседке, которая с радостью встречает его - оливье и водкой. Неожиданно мужчина берет в руки колотушку для мяса, и, когда старушка отворачивается... нечаянно бьет ее по голове. Впрочем, на этом вечер только начинается - на помощь главному герою мчатся его невеста, брат и родители.

В 2014 году хулиганская комедия "Нечаянно" стала призером кинофестиваля "Кинотавр" за "Лучший короткометражный фильм".

"Рождество в буше"

У каждой страны есть своя "Ирония судьбы", в Австралии этим фильмом стала семейная комедия "Рождество в буше" режиссера Генри Сафрана. Главные роли в фильме исполнили Джон Эварт, Джон Ховард, Марк Спэйн, Джеймс Уингров, Питер Самнер и 16-летння Николь Кидман - это дебют в кино ныне оскраносной актрисы.

Кадр из фильма "Рождество в буше"

В Австралии зимой нет снега, рождественских елок нет, но праздник никто не отменял. В итоге приходится наряжать кусты, цветущие во время Рождества, - этот период называют Bush Christmas. По сюжету ленты, бедная семья пытается свести концы с концами c помощью коня-чемпиона по кличке Принц, однако за день до рождественского чемпионата скачек Принц был украден. Тогда несколько отважных ребят отправляются на поиски пропавшей лошади.

"Слушатель"

Новогоднюю комедию "Слушатель" снял один из режиссеров тележурнала "Ералаш" Владимир Зайкин. В фильме сыграли Никита Высоцкий, Михаил Ефремов, Евгений Стеблов, Любовь Толкалина, Дмитрий Дюжев и другие.

Кадр из фильма "Слушатель"

Жизнь 32-летнего президента преуспевающей фирмы Сергея Петрова рушится в одночасье, главный герой теряет все: деньги, социальное положение, любимую жену, дом - и оказывается на улице. Однажды, скитаясь по городу, герой встречает своего бывшего однокурсника - жулика Кулему. Вместе с ним Петров приходит в бюро по трудоустройству, где ему предлагают странную, но высокооплачиваемую работу - слушателя. Так он попадает в семью Федуловых, где выслушивает брань и получает подзатыльники от обитателей квартиры В канун Нового года неприятности главных героев достигают апофеоза, но тут происходит неожиданное.

"Страна Оз"

Российская комедия "Страна Оз" режиссера Василия Сигарева ("Жить", "Сахар", До свидания мама") собрала отличный актерский состав: роли исполняют Яна Троянова, Гоша Куценко, Андрей Ильенков, Евгений Цыганов, Инна Чурикова, Юлия Снигирь, Дарья Екамасова, Алиса Хазанова и другие.

Кадр из фильма "Страна Оз"

Главная героиня - продавщица Ленка Шабадинова - спешит до боя курантов принять смену в киоске на улице Торфорезов и даже не подозревает, что новогодняя ночь уже приготовила ей свой взрывной коктейль испытаний и приключений. Мнения зрителей и кинокритиков по поводу "Страны Оз" разделились: кто-то назвал картину "чернухой", другие же увидели в ней российский менталитент, чудеса российской действительности и жесткое высмеивание главного российского праздника - Нового года.

В 2015 году на кинофестивале "Кинотавр" фильм получил приз имени Григория Горина за лучший сценарий и приз Гильдии киноведов и кинокритиков "Слон".

"Житие Брайана по Монти Пайтону"

Эта британская комедия, также известная как "Житие Брайана", написана, поставлена и сыграна участниками комик-группы Монти Пайтон, которые пародирует различные движения - от феминисток до популистов. Режиссером картины стал Терри Джонс ("Лабиринт", "Монти Пайтон и священный Грааль"), главные роли исполнили Джон Клиз, Грэм Чепмен, Эрик Айдл, Майкл Пэйлин, Терри Джонс и другие. Продюсером фильма был основатель и собственник кинокомпании HandMade Films экс-битл Джордж Харрисон.

Он заложил свой дом, потому что хотел увидеть наш фильм, - сказал в одном из интервью актер сценарист и режиссер о Харрисоне.

По сюжету, 2000 лет назад волхвы из-за астрономической ошибки явили свои дары не тому новорожденному, которому следовало. Дитя звали Брайан, и он просто родился в тот же час и лишь домом дальше, чем Сами-Знаете-Кто. В итоге обычного еврейского мальчика Брайана Коэна приняли за Мессию со всеми вытекающими последствиями. Из-за религиозного сюжета фильм был запрещен к показу в Ирландии, Италии, на острове Джерси и в Норвегии.

"Призрачный экспресс"

Этот мистический триллер стал режиссерским дебютом Брайана Кинга (ранее он только писал сценари), в картине сыграли Дэнни Гловер Лили Собески Стив Зан и другие. Лента снималась в Болгарии.

Кадр из фильма "Призрачный экспресс"

Кадр из фильма "Призрачный экспресс"

В сочельник двое одиноких людей и проводник едут в ночном экспрессе - а именно, в вагоне, где случайно находят труп, в руках которого зажата древняя шкатулка. Каждый герой видит в шкатулке что-то свое и непременно хочет оставить ее себе, однако та не открывается. Тогда черные желания и самые скрытые страхи человеческой души главных героев выходят на свободу. Интересные диалоги, захватывающий сюжет и заснеженные кадры из окон вагона делают картину отличным вариантом для просмотра в каникулы.

"Дед мороз-отморозок"

Французская комедия-гротеск, снятая по пьесе-миниатюре театра Le Splendid. Режисером выступил Жан-Мари Пуаре ("Между ангелом и бесом", "Пришельцы", "Пришельцы 2: Коридоры времени"), в фильме сыграл: Анемон, Жозиан Баласко, Мари-Анн Шазель, Кристиан Клавье, Жерар Жюньо и другие.

По сюжету в сочельник в офисе службы психологической помощи "Телефон доверия", расположенной в жилом доме, остаются двое: Пьер, сотрудник службы, и Тереза, сотрудница службы, тайно влюбленная в Пьера. В офис должна прийти Жозетт - беременная родственница Терезы, которая спасается от гнева своего сожителя Феликса. Пьер из жалости позволил одному из клиентов службы, трансвеститу Катье, прийти, вопреки правилам службы, в офис лично, - предполагая успокоить его беседой. Периодически в офис заглядывают соседи снизу. Когда все герои садятся за праздничный стол, неожиданно врывается Феликс и открывает стрельбу. Без жертв не обходится, а тем временем праздник только начался...

"Санта на продажу"

Над этим фильмом ужасов работали актеры, операторы и сценаристы из Финляндии, Норвегии, Франции и Швеции. Режиссер картины - Ялмари Хеландер ("Укконен" и "Большая игра"), сыграли в ней Онни Томмила, Йорма Томмила, Томми Корпела, Рауно Джавонен и другие. Слоган фильма: "В это Рождество в Санту поверят все".

Кадр из фильма "Санта на продажу"

Кадр из фильма "Санта на продажу"

Завязка еще та. В Лапландии на вершине сопки Корватунтури американская компания Subzero Inc. ведет бурение. За 24 дня до Рождества на глубине более 400 метров найден слой опилок толщиной около 20 метров. Инициатор буровых работ, мистер Райли, рассказывает рабочим, что древние жители сделали курган и сохранили под ним нечто ценное. Два местных мальчика Пиетари и Юусо подслушали эти разговоры и пробрались на закрытую территорию. За день до Рождества кто-то в деревне перебил стадо оленей и похитил несколь детей. Накануне Рождества в ловушку, приготовленную отцом Пиетари, попадает старик. Пиетари удается убедить всех, что это Санта-Клаус. Однако это вовсе не Санта, а один из прислуживающих ему эльфов. Тогда отважные финские оленеводы решают взорвать Санту динамитом. Пришло время открыть миру тайну...

Источник

Последние новости