Следующая новость
Предыдущая новость

Оливье Накаш о фильме "Праздничный переполох" и французских свадебных традициях

02.01.2018 14:28

Оливье Накаш о фильме

Вчера, 1 января, в российский прокат вышел фильм "Праздничный переполох", ставший самой кассовой картиной года во Франции в 2017-м. В роли непутевого тамады снялся французский артист Жиль Леллуш. Ведущий с амбициями певца - его персонаж порядком набедокурит на этой свадьбе, но под конец и сам обретет любовь.

По версии режиссеров, французов Оливье Накаша и Эрика Толедано, успех фильма объясняется разношерстным составом артистов, среди которых и заслуженные театральные комики, и молодые стендаперы, в том числе Жиль Леллуш, Жан-Пьер Бакри и Жан-Поль Рув. В русском дубляже, кстати, их озвучили Александр Паль, Анатолий Белый и резиденты Comedy Club. Но не только этому фильм обязан своим успехом.

Жиль Лиллуш (в центре) в фильме "Праздничный переполох"Прежде всего "Праздничный переполох" цепляет идеей, которая распространяется далеко за пределы шуток о нелепостях во время подготовки сложносочиненной свадьбы в старинном замке. Дуэт Накаша и Толедано, выросший из давней дружбы, прославился благодаря фильму "1+1" с Омаром Си и Франсуа Клюзе, который учит пониманию и толерантности. Подобно Мольеру, французы Накаш и Толедано искренне верят в высокое предназначение комедии - быть для общества не только развлечением, но и лекарством от пороков. Рецептом настоящей французской комедии режиссер Оливье Накаш поделился с HELLO!.

Веселая компания

Мы заручились идеей сделать добротную комедию с пестрой компанией актеров. Чтобы вы понимали - в нашей команде участники труппы "Комеди Франсез" (популярный французский театр в Париже. - Ред.), артисты авторского театра, ребята из андеграунда, комики, выступающие в жанре стендап... Кого только нет! Таким разноплановым актерским составом и объясняется кассовый успех фильма.

Кадр из фильмаЗаряд оптимизма

Мы сами хотели порядком посмеяться на съемках и заставить последовать нашему примеру зал. Потому что два года назад вся Франция оплакивала жертв терактов, с тех пор мы пережили несколько непростых моментов, и нужно было ответить на это нашим фирменным оружием - ко­медией. Мы сказали: "Давайте сотворим что-то по-настоящему веселое и оптимистичное!"

Важная тема

Конечно, в фильме речь идет не только об организации свадьбы, но и о работе в любой команде, вплоть до государства. Ведь что такое политика? Искусство делать так, чтобы люди жили вместе в гармонии. Если наши зрители хорошенько посмеются над персонажами фильма - уже хорошо, а если разглядят подтекст - будет замечательно. Фильм о том, что нужно прислушиваться друг к другу, идти на компромиссы, уважать разные культуры - это актуально не только во Франции, но во всем мире. И юмор в фильме поэтому не саркастический, а мягкий, интеллигентный.

Оливье Накаш о фильме Богатый опыт

Вот мы с Эриком Толедано тоже команда, и когда сочиняем шутки, то прежде всего проверяем их на себе, а уже потом выводим на суд публики. Только юмор и помогает нам находить взаимопонимание и не ссориться по пустякам вот уже 20 лет. Чем мы оба только не занимались на пути к кинематографу - и в летнем лагере вожатыми были, и на свадьбах официантами работали! Весь этот опыт теперь служит основой для сюжетов наших фильмов.

Национальный колорит

Во Франции еще не вышло из моды жениться, и свадьбы по всем традициям и с большим размахом до сих пор в почете. Пышное торжество во дворце, невеста в белом, жених в костюме, даже если надевает его впервые в жизни. Это всегда отчасти спектакль, где заранее расписаны все роли и публика следит за каждым движением.

Оливье Накаш о фильме

Источник

Последние новости