Следующая новость
Предыдущая новость

Владимир Вдовиченков и Елена Лядова, Алексей Учитель и другие на открытии выставки "Жены"

01.02.2018 3:57

Владимир Вдовиченков и Елена Лядова, Алексей Учитель и другие на открытии выставки

Вечером 31 января в Музее русского импрессионизма состоялось открытие выставки "Жены". Вернисаж посетили Владимир Вдовиченков и Елена Лядова, Алексей Учитель, Ольга Свиблова, Алена Долецкая, Евгения Линович, Елена Ищеева, Екатерина Мцитуридзе, Марианна Максимовская, Михаил Грушевский, Ольга и Чарльз Томпсон и другие.

Через портреты возлюбленных великих русских художников музей показывает, как развивалось русское искусство в период с конца XIX до середины XX века и как менялся образ женщины - от нежной и слабой натуры к решительной и бескомпромиссной революционерке. В экспозиции - почти 50 портретов кисти Ильи Репина, Михаила Врубеля, Валентина Серова, Бориса Кустодиева, Игоря Грабаря, Петра Кончаловского, Бориса Григорьева, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Дейнеки, Роберт Фалька и других мастеров.

Елена Лядова

Алексей Учитель

Ольга и Чарльз Томпсон

Ольга Свиблова

Евгения Линович

Елена Ищеева

Михаил Грушевский

Алена Долецкая

Юлия Петрова

Выставка будет открыта уже с сегодняшнего дня, 1 февраля, по 15 мая. Впервые живопись дополнена ароматами, иллюстрирующими содержание некоторых полотен. Кроме того, запущен аудиогид, озвученный другом музея - Сергеем Чонишвили. В нем известный актер рассказывает, например, зачем Илью Репина жена кормила котлетами из сена, как Маргарита Конёнкова, советская шпионка и любовница Эйнштейна, повлияла на создание атомной бомбы, и кто был прототипом растиражированных "работниц" и "спортсменок" с советских плакатов.

Екатерина МцитуридзеМарианна Максимовская

Борис Минц и Михаил Швыдкой

Открытие выставки "Жены" в Музее русского импрессионизма

Вместо послесловия - ролик-посвящение музе каждого мужчины. Ждем вас на выставке!

Источник

Последние новости