Следующая новость
Предыдущая новость

Екатеринбург отключили от челябинской воды

02.02.2018 12:05

Екатеринбург отключили от челябинской воды

Угроза дефицита миновала.

Перекачка воды из Нязепетровского каскада в систему водоснабжения Екатеринбурга прекращена со 2 февраля. Об этом сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МУП "Водоканал".

Как пояснили сотрудники предприятия, каскад выполнил свою задачу — спас Екатеринбург от грозящего ему дефицита водных ресурсов. За четыре месяца работы по системе каскада в водохранилища Екатеринбурга поступило 34 миллиона кубометров воды, что позволило столице Урала создать необходимый запас до наступления весеннего половодья. Стоимость перекачки за весь период составила 136 миллионов рублей.

Екатеринбург отключили от челябинской воды

С этого резервуара в Екатеринбург весь январь шла вода, спасшая город от водного дефицита. Фото: пресс-служба МУП "Водоканал".

Стоит напомнить, что решение продлить подпитку водохранилищ из Нязепетровского каскада было принято в начале января. Эту меру вызвал скудный паводок 2017 года, из-за которого в Екатеринбурге образовался водный дефицит в размере 25 миллионов кубометров.

Чтобы дополнить естественную приточность Верхне-Макаровского водохранилища (главного водного резервуара Екатеринбурга), в октябре прошлого года было принято решение подключить к питанию города Нязепетровский каскад, расположенный на Южном Урале. Изначально планировалось "перекрыть" каскад после Нового года, однако в январе выяснилось, что запасов воды по-прежнему хватает только до марта.

Теперь угроза "засухи" полностью устранена, и Нязепетровский каскад можно с легким сердцем "отключать". Тем не менее вода из каскада даже после прекращения перекачки будет поступать в Верхне-Макаровское водохранилище всю первую неделю февраля.

Нязепетровское водохранилише — искусственный водоем, созданный в 1976 году. Тогда же был построен одноименный водный каскад, по которому вода из Нязепетровского водохранилища на реке Уфе подается в Западную Чусовую, а оттуда, опосредованно, в Верхнемакаровский пруд — один из водных резервуаров, питающий столицу Урала.

Ранее по теме:
Екатеринбургу грозит нехватка воды

Источник

Последние новости