Следующая новость
Предыдущая новость

"Гоголь-центру" 5 лет: Собчак, Бондарчук, Абрамович, Миронов и другие в репортаже HELLO.RU

03.02.2018 6:34

Один из самых прогрессивных театров Москвы отметил свой первый юбилей. В этот момент его художественный руководитель Кирилл Серебренников находился у себя дома (следствие продлило домашний арест режиссера до 19 апреля), но его голос все равно звучал в зале, а среди зрителей сидели Роман Абрамович, Ксения Собчак, Чулпан Хаматова, Евгений Миронов и многие другие. О том, как прошло празднование 5-летия "Гоголь-центра" — в репортаже HELLO.RU.

В светской жизни Москвы случаются мероприятия, на которые приходят не из вежливости, не ради обязательства пройти чек-ин на нужном баннере и даже не из простого любопытства. Явка на такие события сродни росписи в собственном неравнодушии: на них не нужно быть, на них просто нельзя не быть. И юбилей "Гоголь-центра" - как раз тот редкий случай.

Это место с самого начала привлекало много внимания. Из традиционной институции - Театра имени Гоголя - здание на Казакова, 8 превратилось в модный "Гоголь-центр". Из репертуарного театра - в театр проектный, где есть и спектакли на любой вкус, и кинопоказы с концертами, и библиотека с кафе. А затем, 23 мая прошлого года, когда в это кафе и другие помещения театра пришли с обыском, "Гоголь-центр" стал местом уже общественно-политическим. И у его стен впервые состоялась встреча неравнодушных: тех, кто пришел поддержать Кирилла Серебренникова и его театр.
С 23 августа 2017 года худрук "Гоголь-центра" находится под домашним арестом по обвинению в хищении государственных средств. Это больше, чем полгода, и за это время в стенах театра не раз бывали коллеги и друзья Серебренникова: на премьере спектаклей "Маленькие трагедии" и "Шекспир", на разнообразных показах и лекциях. Вечером 2 февраля, в день юбилея, в фойе собралось рекордное количество желающих выразить театру свою симпатию и, конечно же, поздравить всех причастных. Ведь несмотря ни на какие обстоятельства, первый юбилей - это радостный повод.

Верник и Собчак
Кликните на фото для просмотра галереи

Евгений МироновЧулпан Хаматова и Инга Оболдина

"Гоголь-центр" как театр начался в феврале 2012, дав старт собственной программе в середине сезона. И до сих пор именно с последнего месяца зимы здесь и ведут отсчет: намечают будущие проекты, а героям проектов прошлых - актерам, режиссерам, работникам сцены, фотографам и музыкантам - раздают почетные медали и подарки. Обычно в роли главного дарителя выступал Кирилл Серебренников, но в этот раз конферансье стал актер и режиссер Алексей Агранович. Впрочем, голос худрука все равно неотступно "преследовал" ведущего: благодаря записи, сделанной еще до ареста Серебренникова, сам он словно бы присутствовал в зале, раздавая меткие замечания и характеристики коллегам. Роман АбрамовичМедали за преданность своей работе и талант получали техники, дизайнеры, художники... Причем, "вручантами" и победителями могли оказаться как "старейшие", так и самые молодые сотрудники театра. Старое и новое вообще в этот вечер часто встречалось на сцене, в очередной раз подтверждая: "Гоголь центр" - место свободы от любых условностей. Так, Алла Демидова, которая практически не увлекается современной музыкальной сценой, вручала награду рэперу Хаски и посоветовала ему побольше жечь. А актеры из труппы Театра имени Гоголя "спелись" с Ромой Зверем: вместе исполнили знаменитые строчки группы "Звери" "Все, что тебя касается/Все, что меня касается/Все только начинается". Для них, переживших перерождение родного театра и принявших нового худрука, "все только начинатся" во всех смыслах этого слова.Полина Дерипаска и Софья КапковаСветлана Бондарчук и Анна МихалковаМаксим Виторган, Полина Зуева и Илья СтюартЦеремония вручения наград длилась больше двух часов - даже оскаровские болванчики иногда раздают быстрее - но ни один эпизод, и ни один музыкальный номер в программе не были лишними. Донельзя актуальную песню "Русь, чего ты хочешь от меня?" (из спектакля "Мертвые души") исполнил актер Один Байрон. Умопомрачительный танцевальный номер "в ожидании режиссера" представили одни из самых известных современных актрис: Ксения Раппопорт, Виктория Исакова, Чулпан Хаматова, Евгения Добровольская, Анна Чиповская... В этот вечер никто не ушел обиженным, и даже роялю - тому самому роялю, который из-за следствия также "оказался под арестом", и который нельзя вывозить из театра - вручили утешительный приз. А актер Александр Филиппенко зачитал монолог обиженного жизнью музыкального инструмента.
Финальную награду - за вклад в работу театра и неоценимую поддержку длиною в пять лет - получал из рук маленьких ровесников "Гоголь-центра" Сергей Капков. Со сцены он отметил: "Наш театр еще совсем маленький, ведь 5 лет - это практически ребенок. И власти, которые борются с детьми, сами не понимают, какое будущее они нам этим закладывают".Софья Капкова и Сергей Капков

Риналь Мухаметов с супругой

Александра Ревенко, Антон Севидов и Ирина Старшенбаум

Ксения Раппопорт

Виктория Исакова

Аглая Тарасова

Каждый февраль в "Гоголь-центре", накануне празднования дня рождения, проводилась пресс-конференция: в сопровождении шуток и музыкальных номеров актерской труппы Кирилл Серебренников представлял планы театра на будущие 12 месяцев. В этом году пресс-конференции не было. Но планы есть, и их немало. Свой первый спектакль "Боженька" в апреле поставит актер "Седьмой студии" и труппы "Гоголь-центра" Никита Кукушкин. Другой молодой актер - Александр Кузнецов - замахнется в июне на самого Гомера: по его произведениям он сделает спектакль под названием "Одиссея", в котором древнегреческие полководцы превратятся в хиппарей с фестиваля "Вудсток". По одной из самых успешных российских книг последнего времени - ироничной и абсурдной истории Алексея Сальникова "Петровы в гриппе и вокруг него" - также будет поставлен спектакль. Завершится же календарный год в "Гоголь-центре" очень символично: режиссер Максим Диденко, который уже ставил на сцене театра два спектакля, вернется с... "Носом", своей версией гоголевской повести.
Завершая празднование юбилея 2 февраля, актерская труппа "Гоголь-центра" исполнила со сцены знаменитую композицию Queen - Show Must Go On. Шоу должно продолжаться. Театр жив и он празднует.

С днем рождения, "Гоголь-центр"!

Кликните на фото для просмотра галереи

Источник

Последние новости