Следующая новость
Предыдущая новость

Режиссер "Экипажа" Николай Лебедев экранизирует "Мастера и Маргариту"

14.03.2018 15:56

Режиссер

Его последние фильмы "Экипаж" и "Легенда №17" стали настоящими хитами российского проката. И теперь, после такого успеха, Николай Лебедев решил взяться за один из самых неподъемных романов русской литературы - "Мастера и Маргариту" Михаила Булгакова. Лебедев станет не только режиссером, но и сценаристом будущей экранизации.

Продюсерами будущего фильма по мотивам романа Булгакова станут Константин Эрнст (Первый канал), Рубен Дишдишян ("Марс Медиа"), Леонид Блаватник ("Амедиа Продакшн") и Игорь Толстунов ("Профит"). Бюджет картины составит 800 000 миллионов рублей.

"Мастер" - один из важнейших русских текстов ХХ века, который история и люди дополнили полифонией собственного прочтения, - говорит Константин Эрнст. - Технологическое состояние российского кинематографа сегодня позволяет приступить к экранизации, адекватно воспроизводящей фантасмагорию булгаковского воображения. А то, что роман никогда не был закончен автором и в нем остаются зазубрины, лишний повод надеяться, что удастся сделать сильную картину. Так как экранизации завершенных и совершенных романов никогда не получаются равными первоисточнику.

Режиссер

Николай Лебедев далеко не первым возьмется за адаптацию культового романа "Мастер и Маргарита". Последняя экранизация выходила в 2005 году: режиссер Владимир Бортко превратил книгу Булгакова в телесериал. До этого к "Мастеру и Маргарите" подступались такие авторы как Эльдар Рязанов и Элем Климов, но по разным причинам им так и не удалось осуществить свой замысел. В киномире даже сформировалось определенное суеверие, что "дьявольский" роман не поддается переносу на экран.

В 1994 году режиссер Юрий Кара также снял свою версию романа Булгакова, но из-за конфликта с продюсером она появилась на экранах лишь 17 лет спустя. Этот случай еще больше убедил некоторых кинематографистов в том, что шутки с Булгаковым (и Воландом) плохи. Остается надеяться, что проекта Николая Лебедева и его мощной продюсерской команды эти суеверия не коснутся. Впрочем, узнать об этом предстоит еще нескоро: выход экранизации "Мастера и Маргариты" запланирован лишь на 2021 год.

Источник

Последние новости