Следующая новость
Предыдущая новость

Гольфстрим максимально сбросил скорость

13.04.2018 10:36

Гольфстрим максимально сбросил скорость

Европу ждут сибирские морозы.

Теплое течение Гольфстрим достигло своей минимальной скорости за последние полторы тысячи лет. К такому выводу независимо друг от друга пришли сразу две группы ученых. Результаты исследований опубликованы в журнале Nature.

Ученые Университетского колледжа Лондона работали с донными отложениями на мысе Хаттерас в штате Северная Каролина (США). Рядом с ним Гольфстрим сталкивается с холодным Лабрадорским течением, образуя завихрения и мели из наносного песка. По размеру датированных песчинок исследователи определили силу течений в разные периоды времени, передает "Уралинформбюро".

Климатологи из Потсдамского университета работали с данными измерения скорости Гольфстрима, которые начали получать совсем недавно, и косвенными факторами, таким как замеры температуры в различных частях Атлантического океана и прибрежных стран.

Обе группы пришли к выводу, что Гольфстрим достиг минимума скорости за последние полтора тысячелетия. Замедление началось еще в период окончания малого ледникового периода в XIV-XIX веках и усугубилось из-за глобального потепления.

"Торможение" Гольфстрима, приносящего южное тепло на север Америки и в Старый Свет, грозит суровыми зимами в Западной Европе, ускоренным подъемом уровня моря и ослаблением тропических дождей.

Источник

Последние новости