Следующая новость
Предыдущая новость

Умер автор фильма "Пролетая над гнездом кукушки" Милош Форман

14.04.2018 12:43

Умер автор фильма

Субботнее утро началось с грустных новостей: американский режиссер чешского происхождения Милош Форман, автор таких фильмов, как "Пролетая над гнездом кукушки" и "Амадей", скончался в возрасте 86 лет. Об этом журналистам сообщила его жена Мартина.

Милош Форман родился и снимал кино в Чехословакии, но в 1968 году эмигрировал в США, где создал впоследствии одни из самых своих известных фильмов: драму "Пролетая над гнездом кукушки", за роль в которой Джек Николсон получил свой первый "Оскар"; биографическую картину о Моцарте "Амадей", едкую сатиру с Вуди Харрельсоном "Народ против Ларри Флинта", историческое полотно с Натали Портман "Призраки Гойи" и многое другое. У самого Формана также есть два режиссерских "Оскара": за фильм "Пролетая над гнездом кукушки" (1976) и "Амадей" (1985), также обе картины были признаны "Лучшими фильмами".

Пролетая над гнездом кукушки

Амадей

По словам жены Милоша Формана Мартины, причиной смерти стала непродолжительная болезнь режиссера. Форман ушел из жизни в США, в городе Уоррен, штат Коннектикут, где у него был дом. Его последним режиссерским проектом стал мюзикл "Хорошо оплаченная прогулка", который выходил на экраны в 2009 году.

Милош Форман

Источник

Последние новости