Следующая новость
Предыдущая новость

Елизавета Боярская, Максим Матвеев и другие на вручении "Золотой маски"

16.04.2018 15:44

Елизавета Боярская, Максим Матвеев и другие на вручении

Вчера, 15 апреля, в Москве состоялось вручение премии "Золотая маска": в зале Большого театра собрались главные действующие лица театрального сезона и те, кто пришел их поддержать. В числе последних были Елизавета Боярская, Максим Матвеев, Ирина Апексимова, Юлия Меньшова, Егор Корешков, Лев Додин, Алла Демидова и другие.

Среди эпизодов, наиболее громко обсуждаемых в этот вечер, было вручение награды Кириллу Серебренникову в номинации "Лучший режиссер в опере" за "Чаадского" в "Геликон-опере". Сам Кирилл находится под домашним арестом, поэтому награду за него получал продюсер спектакля Павел Каплевич. Кроме того, специальную премию жюри получил коллектив "Гоголь-центра" под его руководством.

Юлия Хлынина и Егор Корешков

Юлия Меньшова

Лев ДодинЕлизавета Боярская, Максим Матвеев и другие на вручении Юлия Хлынина, Егор Корешков и Елизавета БоярскаяЛучшей исполнительницей женской роли в драме стала Алла Демидова, сыгравшая в спектакле "Ахматова. Поэма без героя" ("Гоголь-центр"). За лучшую мужскую роль отмечен Вячеслав Ковалев ("Изгнание", московский Театр им. Маяковского).

В номинации "Оперетта/мюзикл" награда досталась спектаклю "Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит" (Театр на Таганке). Приз получала директор театра Ирина Апексимова. Этот же мюзикл принес награду актеру Петру Маркину, сыгравшему в постановке главную роль, и режиссеру Алексею Франдетти.

Ирина Апексимова

Алла ДемидоваВячеслав КовалевВ категории "Лучший балетный спектакль" победила постановка "Сюита в белом" Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

"Лучшим оперным спектаклем" по мнению жюри признан "Билли Бад" Большого театра, совместный проект с английской национальной оперой.

Теодор Курентзис удостоился награды за лучшую работу дирижера в балете и современном танце ("Золушка" в Театре оперы и балета им. Чайковского, Пермь).

Теодор Курентзис

Золотые Маски" за лучший спектакль в драме получили петербургские театры: лучшим в драме малой формы стал спектакль "Чук и Гек" Александринского театра, а лучшим в драме большой формы стал спектакль Льва Додина "Страх Любовь Отчаяние".

Специальной премии жюри музыкального театра "За уникальный творческий дуэт в спектакле Большого театра "Манон Леско" удостоены Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов. Премию за них получал генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

В номинации "Лучшая женская роль в мюзикле" награду получила Анастасия Ермолаева, Свердловский театр музыкальной комедии. Получая "Маску", Анастасия поблагодарила всю команду и режиссера мюзикла - Алексея Франдетти.Алексей Франдетти

Источник

Последние новости