Следующая новость
Предыдущая новость

Геологи предсказали разрушительное землетрясение в США

20.04.2018 3:08

Геологи предсказали разрушительное землетрясение в США

В ближайшие 10 лет.

Сотрудники геологической службы США назвали тектонический разлом Хэйуорд у залива Сан-Франциско "бомбой замедленного действия". По данным ведомства, в случае землетрясения в этой точке, погибнет около тысячи человек, а пострадает - 18 тысяч. Ожидается, что "снаряд" взорвется в ближайшее время: мощные толчки на нем фиксируются каждые 150-160 лет, а последний раз они были замечены в 1868 году.

Как пишет Los Angeles Times, риску землетрясения магнитудой 7,0 баллов подвержены города Фримонт, Беркли, Окленд, Хейвард и Милпитас. При этом из-за разрушения электросетей и других коммуникаций от массовых пожаров могут исчезнуть около 52 тысяч частных домов.

Согласно сценарию HayWired, предусматривающему самое ужасное в истории Калифорнии землетрясение, от обрушения домов пострадают до 2,5 тысячи человек. При этом около 22 тысяч человек окажутся запертыми в лифтах, 400 тысяч американцев покинут свои жилища.

Исследователи считают, что разлом Хэйуорд гораздо опаснее Сан-Андреса (разлом между тихоокеанской и североамериканской плитами длиной в 1,3 тысячи километров), передает "Уралинформбюро".

Источник

Последние новости