Следующая новость
Предыдущая новость

Вековой героизм военных ЦВО

04.05.2018 20:18

Вековой героизм военных ЦВО

Отметили в Екатеринбурге.

4 мая в Екатеринбурге отмечают 100-летие создания ЦВО - преемника Приволжского и Уральского военных округов. В торжественном мероприятии приняли участие свердловский губернатор Евгений Куйвашев, заместитель полпреда в УрФО Александр Калиберда, представители регионального правительства, руководители органов исполнительной и законодательной власти, ветераны и юнармейцы, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Вековой героизм военных ЦВО

Командующий войсками Александр Лапин (третий слева) встретился с ветеранами военной службы. Гостям зачитали телеграмму министра обороны РФ Сергея Шойгу, а также поздравления начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова.

Вековой героизм военных ЦВО

"Поздравляю Вас со 100-летием образования Центрального военного округа – правопреемника Приволжского и Уральского военных округов. Личный состав и ветераны военного округа в праве гордится боевой историей, отмеченной добросовестной службой и подвигами многих поколений воинов Поволжья Сибири и Урала. Более 4,5 тысяч волжан, сибиряков и уральцев были удостоены звания героя СССР за героизм, проявленный на фронтах Великой Отечественной войны. Воины Приволжского и Уральского, а затем и Центрального военных округов всегда отличали и отличает высокий профессионализм, сила духа, доблесть и честь", - говорится в телеграмме Шойгу.

Вековой героизм военных ЦВО

В поздравлении отмечается, что 21 военнослужащий ЦВО удостоен звания Героя России.

Вековой героизм военных ЦВО

На площади Советской Армии развернулась выставка новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники ЦВО, среди которых комплекс радиоэлектронный борьбы "Москва", зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1", отлично зарекомендовавший себя в Сирийской Арабской Республике, танк Т-72Б и 152-миллиметровая гаубица "Мста-Б", комплекс с беспилотным летательным аппаратом "Орлан-10", активно применяющийся в Сирии, а также бронеавтомобиль "Тигр".

Вековой героизм военных ЦВО

А лучшая команда ЦВО по "Рембат" для всех присутствующих за несколько минут разобрала и собрала автомобиль УАЗ.

Вековой героизм военных ЦВО

Вековой героизм военных ЦВО

Военнослужащие ЦВО продемонстрировали навыки рукопашного боя, а рота почетного караула Екатеринбургского гарнизона прошла строем по брусчатке площади.

Вековой героизм военных ЦВО

В течение дня на развернутой сцене выступают коллективы ансамблей "Сударушка", "Волжские казаки", "Солдаты России", "Созвездие Урала" и Железнодорожных войск. Вечером состоится концерт "Смысловых галлюцинаций". Завершатся торжественные мероприятия в 22.00 праздничным салютом.

Фото: пресс-служба ЦВО.

В настоящее время войска ЦВО дислоцируются в административных границах трех федеральных округов (Приволжского, Уральского и Сибирского) на территории 29 субъектов Российской Федерации. В его состав также входит 201-я военная база, находящаяся в Республике Таджикистан. Штаб ЦВО располагается в Екатеринбурге.

Источник

Последние новости