Следующая новость
Предыдущая новость

В ТОП по дороговизне жилья попал только один уральский регион

06.05.2018 9:38

В ТОП по дороговизне жилья попал только один уральский регион

По данным Минстроя РФ.

Ямал, единственный из регионов Урала, попал в ТОП-10 субъектов РФ с самой высокой стоимостью квадратного метра жилья. Это следует из приказа федерального Минстроя с показателями средних цен за "квадрат" на II квартал 2018 года.

Как следует из документа, стоимость квадратного метра в Ямало-Ненецком автономном округе зафиксирована у отметки в 53 тысячи рублей. Аналогично высокие цены демонстрируют и другие северные регионы России: к примеру, в Ненецком автономном округе этот показатель превышает 60 тысяч рублей, в Республике Саха-Якутия — 52,9 тысячи рублей.

Самое дорогое жилье в России по-прежнему сосредоточено в Москве (91,6 тысячи рублей) и Санкт-Петербурге (67,2). Чемпионом среди регионов РФ за пределами МКАД стала Сахалинская область (62,9). А самое дешевое жилье можно купить в республике Адыгея (28,1).

Свердловская область не отличилась заоблачным ценником: средняя стоимость квадратного метра в регионе составляет 43,8 тысячи рублей. Примерно за такие же деньги - 43-44 тысячи рублей - продают жилье в Республике Коми, Мурманской, Тюменской и Новосибирской областях.

Стоит напомнить, что столица Урала, город Екатеринбург, традиционно считается одним из самых дорогих городов России по ценам на жилье. По данным Уральской палаты недвижимости, в конце апреля средняя цена предложения на екатеринбургском рынке недвижимости составила 68 124 рублей за квадратный метр — на 1 246 рублей больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Как сообщало "Уралинформбюро", одной из причин положительной динамики может быть увеличение доли жилья в высокой степени готовности на локальном рынке и недостаточный объем новых проектов. Таким образом, в городе образовался дефицит дешевого жилья на стадии котлована и увеличилась доля ликвидных вариантов студийного типа.

Ранее по теме:
Екатеринбургская "первичка" вернулась в 2014 год

Источник

Последние новости