Следующая новость
Предыдущая новость

Премьер-министр России рискует лишиться партбилета

08.05.2018 23:54

Премьер-министр России рискует лишиться партбилета

По требованию оппозиции.

Председателю правительства РФ могут законодательно запретить членство в любой из политических партий. Соответствующие поправки в закон "О Правительстве Российской Федерации" внесли 8 мая на рассмотрение Госдумы члены фракции "Справедливая Россия", передает "Уралинформбюро".

В пояснительной записке в документу его разработчики, в числе которых лидер СР Сергей Миронов и его соратники Олег Нилов и Валерий Гартунг, предлагают дополнить статью 11 ФКЗ №2 "О Правительстве Российской Федерации" абзацем следующего содержания:

"Помимо ограничений, указанных в настоящей статье, Председатель Правительства Российской Федерации также не вправе быть членом политической партии. При назначении на должность Председатель Правительства Российской Федерации обязан приостановить свое членство в политической партии в случае наличия такового на срок осуществления своих полномочий".

В данный момент на роль премьер-министра России претендует глава кабмина предыдущего состава правительства Дмитрий Медведев. Его кандидатуру предложил президент Владимир Путин. При этом Медведев с мая 2012 года является председателем политической партии "Единая Россия".

7 мая фракция эсеров в Госдуме приняла решение голосовать против кандидатуры Дмитрия Медведева на пост председателя правительства России. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Дмитрий Ионин, а позже подтвердил Сергей Миронов.

"На выборах [президента России] мы поддержали Владимира Путина, мы благодарны президенту за новый "майский указ", который полностью отвечает и посланию 1 марта, и нашему социальному манифесту, принятому 31 января. Но мы считаем, что правительство под руководством Дмитрия Анатольевича Медведева не справится с теми задачами, которые ставит президент", - пояснил лидер эсеров.

Впрочем, Миронов оговорился, что запрета на голосование за Медведева внутри фракции нет: "Некоторым нашим коллегам мы дали возможность голосовать свободно, это осознанная демократичная позиция фракции".

Обсуждение кандидатуры Дмитрия Медведева на пост председателя нового состава правительства РФ в настоящее время проходит в Госдуме.

Ранее по теме:
"Справедливая Россия" не поддержит выдвижение Медведева на пост премьера

Источник

Последние новости