Следующая новость
Предыдущая новость

"Водоканал" продолжит заливать Черноисточинский пруд стоками

08.05.2018 9:45

На соблюдение закона денег нет.

"Водоканал-НТ" в Нижнем Тагиле продолжит сброс сточных вод в питьевой Черноисточинский пруд. Это нарушает Водный кодекс РФ, однако средств на соблюдение закона у коммунальщиков нет. Эта информация содержится в сообщении областной прокуратуры в ответ на запрос депутата Госдумы Алексея Балыбердина, передает "Уралинформбюро".

В комментарии надзорного ведомства отмечается, что в феврале текущего года у "Водоканала-НТ" истек срок соглашения о сбросе в Черноисточинский пруд промывочных сточных вод от станции водоподготовки. Тем не менее, сброс загрязненной воды в питьевой водоем продолжается.

Чтобы избежать нарушений Водного кодекса, предприятие приступило к проработке вопроса о переносе точки сброса на реку Исток. Была проведена определенная работа, направленная на получение разрешительной документации.

Однако установлено, что для организации новой точки сброса требуется не менее 10 миллионов рублей и такой суммы у "Водоканала" нет. В инвестиционной программе, утвержденной для предприятия, финансирование также не предусмотрено.

"В свою очередь, внесение в нее изменений будет сопровождаться значительным увеличением тарифа для абонентов, что может привести к росту социальной напряженности среди жителей города", - делают вывод в надзорном ведомстве.

О сложившейся ситуации был проинформирован глава Нижнего Тагила Сергей Носов. Оснований для принятия иных мер реагирования в прокуратуре не видят.

Стоит напомнить, что жители Нижнего Тагила не первый год бьют тревогу из-за плохой экологии. В муниципалитете остро стоит проблема обеспечения горожан питьевой водой. Черноисточинский пруд покрывают опасные зеленые водоросли, происходит массовый мор рыбы.

После того, как президент РФ Владимир Путин назвал Нижний Тагил городом с отвратительной экологией, произошло, наконец, оживление. Местные власти заявили о предстоящем концессионном соглашении с "Уральской водной компанией" (российско-венгерское АО). Однако, по мнению экологов, этого мало – требуется тщательное изучение загрязненного пруда.

"В числе вероятных причин загрязнения - использование "Водоканалом" алюминийсодержащих коагулянтов и попадание в водоем стоков и сливов от местных жителей. Чтобы определить основной источник, необходимо проводить исследование водоема", - отмечает общественник Андрей Волегов.

По его словам, администрация города откладывает решение данного вопроса, что затягивает сроки реабилитации водохранилища. Обещанная тагильчанам вода европейского уровня может так и не политься из кранов.

Стоит отметить, что на ситуацию с Черноисточинским прудом обратили внимание в Генпрокуратуре РФ. По оценке замгенпрокурора Юрия Пономарева, водная проблема в Нижнем Тагиле не решается на протяжении длительного времени, что "вызывает обоснованное возмущение со стороны населения".

Ранее по теме:
"Уральская водная компания" ищет обходной путь в Кремль
Миллиарды на воду: как спасают обезвоженный Тагил

Источник

Последние новости