Следующая новость
Предыдущая новость

За спокойствием улиц Екатеринбурга бдит аналог "Большого брата"

09.05.2018 9:07

За спокойствием улиц Екатеринбурга бдит аналог

На улице Радищева.

В Екатеринбурге на улице Радищева начала работать единая диспетчерская служба, объединившая в себе функции дежурной диспетчерской службы ЖКХ (телефон 005) и системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112. Об этом сообщил в программе "Открытая студия. Екатеринбург" на канале "41-Домашний" первый вице-мэр уральской столицы Алексей Кожемяко.

По словам чиновника, служба будет принимать сигналы без выходных, 24 часа в сутки, используя новейшее техническое обеспечение, в том числе 1 600 камер видеонаблюдения, установленных на улицах города. Современные технологии позволят не только оперативно получать с них изображение, но и в случае необходимости регулировать ракурс картинки и ее разрешение.

Также на пульты диспетчеров будут поступать сигналы с навигационных датчиков коммунальной техники, автомобилей "Скорой помощи", автобусов, троллейбусов и трамваев, курсирующих по Екатеринбургу. Как пояснил Алексей Кожемяко, эти службы будут действовать в трех режимах: повседневном, событийном и чрезвычайном.

В частности, в событийном режиме функционал службы пройдет проверку во время матчей Чемпионата мира по футболу 2018. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", они пройдут на поле "Екатеринбург Арены" 15-го, 21-го, 24-го и 27 июня.

Источник

Последние новости