Следующая новость
Предыдущая новость

Артемовский завод "Вентпром" одержал победу в судебных тяжбах с "Гроссом"

11.05.2018 8:04

Артемовский завод

На миллиарды рублей.

Судебный спор Артемовского машиностроительного завода "Вентпром" с ООО "Гросс", претендовавшим на получение миллиардных выплат с завода, разрешен. Окончательную точку в громком деле 26 марта 2018 года поставил Верховный суд РФ, отказавший обществу в передаче жалобы для рассмотрения Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ. В своем определении суд отметил, что доводы заявителя "…не содержат обстоятельств, которые не были проверены и учтены судами при рассмотрении дела", передает "Уралинформбюро".

Ранее суды первой, апелляционной и кассационных инстанций отказали ООО "Гросс" в удовлетворении требований к заводу на сумму около двух миллиардов рублей. Не доказанной была сочтена не только вина "Вентпрома" в причинении ущерба, но и сам факт причинения ущерба истцу. В качестве компенсации судебных расходов с общества в пользу завода было взыскано более 5 миллионов рублей.

Из судебных тяжб "Вентпрому" удалось выйти почти без потерь. Заказчики, внимательно отслеживавшие ситуацию, единодушно и однозначно выразили свое доверие к предприятию – сегодня у завода наблюдается весьма существенный рост заказов. Акционеры также разморозили инвестиционные программы по дальнейшей модернизации производства: анонсирован ряд крупных закупок нового оборудования на сотни миллионов рублей.

Впрочем, инсайдеры из окружения директора ООО "Гросс" Владимира Макарова сообщают, что последний не прекращает попыток обогатиться за счет успешного предприятия. Ему якобы удалось договориться с "серьезными" людьми об оказании давления на Артемовский завод, чтобы принудить собственников вступить в переговоры с Макаровым и договориться с ним об "отступных". Для этого предполагается задействовать средства административного и уголовного принуждения. Поэтому не исключен новый виток напряженности между оппонентами.

Впрочем, окончательная неудача Макарова на судебном поприще заставила его на порядки уменьшить свои аппетиты и отказаться от притязаний на сам актив. Однако принципиальная позиция "Вентпрома" вкупе со способностью успешно находить выходы из критичных ситуаций ставит под сомнение жизнеспособность самой идеи "откупных", как и саму возможность "договориться".

Источник

Последние новости