Следующая новость
Предыдущая новость

Свердловский бюджет потратил больше заработанного

11.05.2018 14:46

Свердловский бюджет потратил больше заработанного

На сделках с госсобственностью.

Свердловские власти потратили в 2017 году 1,3 миллиарда рублей на приобретение в госсобственность объектов недвижимости. Об этом говорится в соответствующем отчете областного правительства за 2017 год, передает "Уралинформбюро".

В списке "покупок" перечислены активы предприятий, акции и даже жилая недвижимость. В частности, речь идет о приобретении долей в недвижимом имуществе газопровода "Арти-Михайловск-Нижние Серги", гидротехнического объекта в Ревде, трех квартир в Кушве и Тавде.

Кроме того, выкуплены в госсобственность 182 тысячи акций "Корпорации развития Среднего Урала", 591,9 тысячи акций особой экономической зоны "Титановая долина", 800 тысяч акций Водоканала Свердловской области, 200 миллионов акций САИЖК и 654,2 миллиона акций АО "Ледовая арена".

Частично эти расходы были возмещены за счет приватизации бывшего госимущества. Так, с молотка были пущены акции предприятий "Уралагроснабкомплект", плодопитомника "Камышловский", Березовского хлебокомбината, Ирбитского плодосовхоза, совхоза "Сухоложский" и культурно-развлекательного комплекса "Уралец".

Кроме того, в частные руки продано 2 нежилых здания в Екатеринбурге. Выручка от этих торгов составила в общей сложности 299,9 миллиона рублей. При этом планировалось "заработать" за год на продаже госимущества не менее 1,8 миллиардов рублей.

Немало объектов недвижимости было передано облбюджетом в безвозмездное пользование государственным, муниципальным и частным структурам. В списке таких объектов — здание школы №25 в Екатеринбурге, нежилое строение в Верхотурье, административное здание в Нижнем Тагиле, объект культурного наследия в Екатеринбурге на Сакко и Ванцетти и 800 метров автодороги на подъезде к Ново-Свердловской ТЭЦ.

Также в безвозмездное пользование предоставлены два земельных участка общей площадью 2,5 гектара: под инфраструктуру для проведения Чемпионата мира по футболу-2018 и под строительство Ледовой арены на месте снесенной в марте недостроенной телебашни.

Стоит напомнить, что в 2018 году доход областного бюджета по прогнозу составит 225,7 миллиарда рублей, что на 4,5 миллиарда рублей больше, чем в минувшем году. Львиную долю от этой суммы (свыше 70 миллиардов рублей) должны составить поступления от уплаты НДФЛ.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", образовавшуюся "прибавку" областные власти по поручению главы региона Евгения Куйвашева направят на сферы строительства, управления госимуществом, спорта, здравоохранения, АПК, культуры, информатизации и экономики.

Ранее по теме:
Бюджет Среднего Урала вырос на 4,5 миллиарда

Источник

Последние новости