Следующая новость
Предыдущая новость

Детей защитят от колумбайн-сообществ

19.05.2018 11:46

Детей защитят от колумбайн-сообществ

По следам "Синего кита".

В Госдуму внесен законопроект, направленный на защиту жизни детей от так называемых колумбайн-сообществ – групп в социальных сетях, призывающих учеников устроить расправу в школе. Автор инициативы – вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на пресс-службу парламентария.

Законопроект дает властям право блокировать доступ к информации и сообществам, авторы которых "вовлекают детей в опасные для их жизни и здоровья действия, в т.ч. преступные". Информация будет незамедлительно передаваться в полицию для выявления преступника, расследования и привлечения к ответственности. Кроме того, по предложению Роскомнадзора, сокращены сроки для принятия мер с трех до одних суток.

Стоит отметить, за последние полгода в России произошло несколько кровавых драк в школах. Ученики в Перми, Улан-Удэ, Стерлитамаке, Сосновом Бору, Шадринске и Радужном приносили в учебные заведения ножи и пистолеты и нападали на своих одноклассников и учителей. Некоторые из агрессоров пытались покончить с собой.

Летом прошлого года Владимир Путин подписал закон о более жестоком наказании за склонение к самоубийствам. Документ был направлен в том числе против групп в социальных сетях, толкавших детей к суициду. За склонение несовершеннолетних к самоубийству был установлен срок тюремного заключения от 8 до 15 лет, передает "Уралинформбюро".

Также по теме:
Мизулина предупредила о массовых расправах в российских школах

Источник

Последние новости