Следующая новость
Предыдущая новость

Крупную екатеринбургскую УК банкротят за миллионные долги

20.05.2018 20:16

Крупную екатеринбургскую УК банкротят за миллионные долги

Она "держала" половину ВИЗа.

17 мая Арбитражный суд Свердловской области признал банкротом одну из крупнейших управляющих компаний Екатеринбурга — АО "УК "Дом-Сервис". Она задолжала свыше 53 миллионов рублей целой армии кредиторов, среди которых значатся "Екатеринбургэнерго", "Водоканал", "Т-Плюс", "Екатеринбурггаз", концерн "Уралметпром", инспекция Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району и Департамент по управлению муниципальным имуществом Екатеринбурга. Судебное решение опубликовано на сайте областного Арбитража.

В отношении УК введена процедура внешнего наблюдения. При этом ПАО "Т-Плюс" требовал ввести против должника обеспечительные меры, запрещающие ответчику досрочно прекращать управление 38 многоквартирными домами, а областному департаменту госжилнадзора — исключать эти дома из реестра и закреплять за другой управляющей компанией. Однако Арбитражный суд это ходатайство отклонил.

Ранее суд удовлетворил иск МУП "Водоканал" в отношении УК "Дом-Сервис" по взысканию с ответчика задолженности в размере 322 447 рублей за услуги холодного водоснабжения, а также долга в размере 732 438 рублей за услуги приема сточных вод с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Как следует из информации на сайте управляющей компании, на балансе УК "Дом-Сервис" находится 128 жилых многоквартирных домов общей площадью 159,5 тысячи квадратных метров, расположенных в Верх-Исетском районе. Под управлением компании-банкрота находились, в частности, дома на Большеконном полуострове, Верх-Исестком бульваре, улицах Папанина, Заводской, Крылова, Энергостроителей, Мельникова, Крауля, Красноуральской, Металлургов, Татищева, Токарей и набережной Рабочей Молодежи.

Как удалось выяснить "Уралинформбюро", ранее УК "Дом-Сервис" не раз привлекалась административными органами к ответственности за разного рода нарушения. Среди них — плохая уборка снега, неудовлетворительное состояние придомовой территории, нарушение правил содержания и ремонта жилых домов, нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических норм.

Источник

Последние новости