Следующая новость
Предыдущая новость

В АО "Транснефть - Сибирь" укутали в пену резервуарный парк ЛПДС "Апрельская"

25.05.2018 14:36

В АО

В рамках противопожарных учений.

В АО "Транснефть – Сибирь" прошло контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение по тушению уловного пожара в резервуарном парке на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) "Апрельская" Сургутского управления магистральных нефтепроводов (УМН). Тренировка проводилась совместно с ГУ МЧС РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре.

Согласно тактическому замыслу, в резервуаре №2 номинальным объемом 20 тысяч кубометров из-за воздействия химической (серной) коррозии истончились ограждающие конструкции. Образовавшиеся на них отложения сернистых соединений железа, легко окисляющиеся на воздухе с выделением тепла и серы, спровоцировали возгорание паровоздушной смеси. Следствием этого стал "взрыв" в резервуаре, крышу которого "сорвало и отбросило" в сторону, нефть воспламенилась по всей площади РВС.

В течение трех минут к месту ЧП прибыл дежурный караул объектовой пожарной команды ЛПДС "Апрельская" - два отделения с автоцистерной АЦ-100 и пожарным пеноподъемником. В дальнейшем прибыли пожарные отделения Когалымского пожарно-спасательного гарнизона. Всего было задействовано свыше 100 человек и 17 единиц техники.

В АО

Для ликвидации пожара были проведены две пенные атаки: с подачи пены в слой нефти, а также комбинированным способом с подачей пены в слой и на поверхности нефти. Параллельно огнеборцы охлаждали горящий и соседний резервуары.

Также к тушению были привлечены руководство аппарата управления АО "Транснефть – Сибирь" и Сургутского УМН, эксплуатационные службы и члены добровольной пожарной дружины ЛПДС "Апрельская".

В АО

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Общества, целью учений была координация действий руководителей тушения в оценке обстановки на пожаре по внешним признакам и выборе решающего направления работ. Кроме того, определялся уровень готовности Когалымского пожарно-спасательного гарнизона к борьбе с огнем в резервуарном парке и приемам работы с пожарной техникой, а также уровень взаимодействия пожарных подразделений и служб ЛПДС "Апрельская".

Проведение учебно-тренировочных занятий с персоналом подразделений и служб АО "Транснефть – Сибирь" является важной составляющей в обеспечении пожарной, промышленной и экологической безопасности на объектах предприятия. Осуществляя деятельность, потенциально сопряженную с повышенным уровнем опасности, компания развивает и эксплуатирует систему магистрального транспорта нефти таким образом, чтобы не только обеспечивать защиту жизни и здоровья работников и населения от аварий на опасных производственных объектах, но и не причинять вреда окружающей среде.

Источник

Последние новости