Следующая новость
Предыдущая новость

Дорогое удовольствие: Минздрав готовит повышение цен на спиртное и табак

28.05.2018 9:04

Дорогое удовольствие: Минздрав готовит повышение цен на спиртное и табак

Ежегодное.

Министерство здравоохранения РФ предлагает ежегодно повышать акцизы на алкоголь и сигареты, что автоматически грозит существенным повышением розничных цен на эти группы товаров. Ведомство подготовило соответствующие поправки в Налоговый кодекс, пишут "Известия".

Предполагается, что до 2020-го акцизы на алкоголь будут расти не менее, чем на 10% ежегодно, а на крепкое спиртное - не меньше, чем на 20%. Подсчитано, что такими темпами сумма акциза в каждой бутылке может увеличиться на 21 рубль. Сейчас она равна 104,6 рубля, уточнил изданию глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Стоимость пачки сигарет к 2021 году должна увеличиться с текущих (в среднем) 70 до 110 рублей за пачку. Ряд экспертов убеждены, что такое подорожание приведет к увеличению теневого рынка и переходу курильщиков с низким доходом на контрафактную и контрабандную продукцию.

Примечательно, что Минфин выступил против предложенных изменений. Министерства совместно подготовили таблицу разногласий. Конфликт разрешится на базе правительства до конца года, поскольку поправки в Налоговый кодекс должны вступить в силу уже в 2019 году.

Стоит напомнить, в конце апреля Министерство здравоохранения отчиталось о том, что за 12 лет количество потребляемого алкоголя на душу населения в России сократилось почти на 40%. Среди причин формирования такой красивой динамики в числе прочего называется повышение минимальной розничной цены и акцизов на алкоголь, передает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
Инфляция: в России подскочат цены на алкоголь и сигареты

Источник

Последние новости