Следующая новость
Предыдущая новость

Грета Туберг: как простая шведская школьница заставила мир ее выслушать

07.09.2019 20:59

Грета Туберг: как простая шведская школьница заставила мир ее выслушать

Меня зовут Грета Тунберг, мне 16 лет. Я из Швеции, и я хочу, чтобы вы начали паниковать. Я хочу, чтобы вы вели себя так, будто ваш дом горит, — за эту пламенную речь ­Грету невзлюбили политики.

Они объясняли, что паникой спасти мир не получится. Тунберг с ними соглашается, но всегда с оговоркой: когда вокруг пожар, а ты все-таки намерен спасти свой дом, страх как никогда уместен. По подсчетам экологов, если не предпринять решительные действия сейчас, то наш дом — Земля — "догорит" к 2030-му. К этому году мы окажемся в том положении, когда цепочка не­обратимых последствий будет запущена и остановить "пламя" будет уже невозможно.На встрече с представителями Европейского парламента в Страсбурге, апрель 2019 года

Сама Грета "паниковать" начала еще в восемь лет, после того как на школьных уроках узнала, что такое глобальное потеп­ление:

Я почувствовала, что все бессмысленно. Зачем ходить в школу, если будущего нет? С детства отличавшаяся сообразительностью и фотографической памятью, следующие три года она потратит на маниакальное изучение предмета, которое, впрочем, выльется не только в блистательные тексты о защите окружающей среды, но и в депрессию с тяжелой формой пищевого расстройства. В тот момент ее родителям, далеким от экоактивизма, придется полностью изменить уклад жизни. Мама, оперная певица Малена Эрнман (в 2009-м она представляла Швецию на "Евровидении"), забросит успешную карьеру: во‑первых, ради заботы о дочери; во‑вторых, под напором Греты она перестанет летать на самолетах, и гастроли останутся в прошлом.

Однажды осознав, какой урон Земле наносит ее прежний образ жизни, она легко согласилась на новый, — уточняет Грета.Грета Туберг: как простая шведская школьница заставила мир ее выслушатьВ апреле 2019 года журнал Time назвал Грету одной из 100 наиболее влиятельных людей года и поместил ее фото на обложку майского номера. А недавно девушка украсила собой сразу два британских издания — Vogue и GQ. Мужской журнал даже удостоил ее награды Game Changer of the Year в рамках своей ежегодной премии "Человек года"

Папа, актер и писатель Сванте Тунберг, тоже откажется от неэкологичных способов передвижения и купит всем по велосипеду, а для семейных поездок — электрокар. Тогда же в доме Тунбергов появятся солнечные батареи, а во дворе — грядки с органическими овощами. Сванте шутит, что сделать все это было проще, чем вытерпеть еще день спора с их принципиальной дочерью.

В августе 2018-го Малена даже выпустит обо всем этом книгу, прибыль от продажи которой будет направлена в восемь независимых благотворительных фондов. В мемуарах Scenes from the Heart она рассказывает, как дочь изменила их с мужем взгляд на мир, а заодно о проблемах, с которыми ее семья столкнулась на пути к экопросветлению. Взять, к примеру, ­ноябрь 2014-го. С момента, как Грета перестала есть, прошло два месяца, она потеряла 10 килограммов веса, а семейная кухня превратилась в ежедневное поле боя. На стене появился лист формата А3, на котором Тунберги записывали все, что съедала их дочка после долгих уговоров, слез, угроз и истерик: "Завтрак: 1/3 банана. Время: 53 минуты". Легче стало, когда ­Грете диагностировали синдром Аспергера (одно из расстройств аутистического спектра, которое сопровождается трудностями в социальном взаимодействии), обсессивно-компульсивное расстройство и селективный мутизм (неспособность разговаривать в некоторых ситуациях и с определенными людьми) — это многое расставило на свои места.

Если коротко, то я говорю только тогда, когда считаю это необходимым, — отшучивается Грета.

Справившись с депрессией, Тунберг продолжила изучать климатическую теорию. Общаясь с экологами и активистами, она не только расширяла свои познания в предмете, но и с каждым днем все отчетливее понимала, что должна что-то сделать. Так, она решила, что 20 августа 2018-го не вернется в школу после летних каникул, а будет бастовать:

Я нарисовала плакат на фанере, на листовках записала некоторые факты, которые, по моему мнению, все должны знать. Потом на велосипеде я при­ехала к парламенту и просто села. В первый день я пробыла там с 08.30 до 15.00 — обычный школьный день. На второй день ко мне стали присоединяться люди. После этого со мной все время кто-то был.Грета Туберг: как простая шведская школьница заставила мир ее выслушатьСемья Греты: мама Малена Эрнман, папа Сванте Тунберг и младшая сестра Беата. Все они поддерживают инициативы своей неугомонной родственницы, будь то отказ от авиаперелетов или переход на вегетарианствоНа ее плакате было написано: "Школьная забастовка во имя климата", а листовки гласили следующее:

Мы, дети, обычно не делаем то, что вы говорите нам делать. Но мы повторяем за вами. И если вам, взрослым, плевать на мое будущее, то плевать и мне. Меня зовут Грета, и я учусь в девятом классе. И я отказываюсь ходить в школу до парламентских выборов. Стоит отметить, что в Швеции, как и во многих других странах, школьное образование — обязательное. Прогуливая занятия, Грета, по сути, нарушала закон.Грета Туберг: как простая шведская школьница заставила мир ее выслушатьВ апреле Грета Тунберг встретилась с папой римским и передала ему приглашение принять участие в забастовке в защиту климата. Франциск девушку поблагодарил и выразил ей поддержку

Я слишком молода, чтобы голосовать, но государство обязывает меня учиться. Так что вот он, мой единственный способ, чтобы быть услышанной властью, — защищала она свое решение. Родители, к слову, ее пикеты не одобряли.

Целью Греты было не прославиться (хотя это у нее получилось: в первую же неделю забастовки у нее взяли интервью по меньшей мере шесть крупных ежедневных газет, шведское и датское телевидение, а парламентарии уже стали с ней здороваться). Она хотела, чтобы Швеция начала выполнять ратифицированное Парижское соглашение по климату 2015 года и сокращать выбросы углекислого газа как минимум на 15 процентов в год, что необходимо для сдерживания роста температуры на Земле. После выборов в парламент, которые ничего не изменили, Тунберг продолжила свои пикеты, но теперь они проходят не ежедневно, а по пятницам, а вместе с ней в своих странах бастуют еще тысячи подростков.Грета Туберг: как простая шведская школьница заставила мир ее выслушатьС Арнольдом Шварценеггером

В ноябре 2018-го Грета выступила на конференции TED, где раскритиковала политиков за равнодушие, проявляемое в отношении изменений климата. И да, она подросток, а слова подростков обычно не воспринимают всерьез. Вот только когда ей исполнится 30, прислушиваться к ней будет уже поздно: «Мы не можем изменить мир, играя по правилам, так что ваши правила следует поменять». В декабре она встретилась с генсеком ООН Антониу ­Гутерришем, который официально поддержал ее идеи. В январе 2019-го Тунберг приехала на Давосский форум, где призвала одуматься влиятельнейших политиков и богатейших бизнесменов. В отличие от многих делегатов, прилетевших на мероприятие на частных джетах, Грета добиралась до места на поезде — 32 часа. Потом были выступления в Европейском парламенте в Страсбурге и на экоконференции, организованной Арнольдом Шварценеггером. В марте Грету номинировали на Нобелевскую премию мира, и если она ее получит, то станет самым молодым лауреатом в истории.

Несмотря на то что активизм Тунберг нашел широкую поддержку в обществе, она сама подчеркивает, что ее популярность пока ничего не изменила.

Мне не нравится, что люди говорят одно, а делают другое. Они кричат, что экология — это важно, но ничего не делают. Нужно не только говорить, но и делать, — повторяет Грета.

В ее случае "делать" означает не только пикеты и встречи с влиятельными людьми. В этом году Тунберг окончила девятый класс, а значит, получила среднее образование, после которого вправе взять академический отпуск. Его она и берет, чтобы посвятить больше времени просветительской деятельности. Так, пока ее одноклассники закупались тетрадками для нового учебного года, Грета отправилась в путешествие через Атлантику на супертехнологичной яхте Malizia II в компании отца, яхтсменов Бориса Херрмана и Пьера Казираги (владельца судна, который предложил свои услуги) и режиссера Натана Гроссмана. Задача этой звездной команды — доставить девушку максимально экологичным способом из британского города Плимут в Нью-Йорк, чтобы та 23 сентября выступила на климатическом саммите ООН. В отличие от самолета, эта яхта имеет нулевой экологический след, или, другими словами, она углеродно-нейтральная — то есть не выбрасывает в воду и атмосферу вредные вещества. В США Грета прибыла на прошлой неделе (поездка заняла 15 дней). Там, в ожидании форума, она продолжит выходить на пикеты (как и раньше, каждую пятницу), встретится с поклонниками и общественными деятелями, а также снова и снова будет доказывать, что «невозможно быть слишком маленькой, чтобы изменить мир".

План Греты по спасению мира

Читайте специализированную литературу и постарайтесь понять причины экологической катастрофы. Это может вогнать вас в депрессию, но это необходимо. Однажды осознав ситуацию, вы больше не сможете стоять в стороне. Объясните то, что поняли, другим.

Станьте веганом, перестаньте летать, не покупайте что-либо без надобности. Конечно, нам нужны системные изменения, но я верю, что в первую очередь нужно начинать с себя.

Мы должны перестать использовать ископаемые виды топлива. Давайте оставим их в земле! Лично вы можете отказаться от поездок на бензиновых автомобилях.

Сажайте деревья, сортируйте мусор, примкните к организации, которая борется за сохранность экологии, — не будьте пассивными!

Источник

Последние новости