Следующая новость
Предыдущая новость

Свердловские дольщики попали в "десятку"

31.05.2018 3:07

Свердловские дольщики попали в

Взяли числом.

Свердловская область попала в ТОП-10 регионов России по числу заключенных договоров долевого участия за период с января по май текущего года. Такой вывод сделали аналитики компании ЦИАН.

По данным исследования, за прошедшие пять месяцев на Среднем Урале зарегистрировано 5 245 таких договоров, что на 44% больше, чем в аналогичный период 2017 года. Лидирует по этому показателю Москва (28 929). А хуже всего обстоит дело с "долевкой" в Липецкой области, где падение числа договоров долевого участия составило 88% по сравнению с январем-маем прошлого года.

Львиная доля заключенных договоров приходится на Екатеринбург. Кроме того, столица Урала по-прежнему входит в десятку "миллионников" с самым дорогим жильем на первичном рынке. По данным рейтинга ЦИАН, средняя цена квадратного метра в столице Урала составила в мае 2018 года 71 тысячу рублей (+6%).

Стоит напомнить, что долевое строительство доживает в России последние годы: к 2020-му на смену этой модели придет банковское кредитование жилищного строительства. Кроме того, с 1 июля 2018 года вступают в силу новые, более жесткие требования в отношении застройщиков, специализирующихся на "долевом" жилье. В частности, компании будут обязаны иметь опыт работы на рынке строительства многоквартирных домов не менее 3 лет, построить не менее 10 тысяч "квадратов" жилья, не иметь обязательств по кредитам (за исключением целевых кредитов на строительство).

Также строителям придется платить по 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия в компенсационный фонд. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", затраты застройщика на возведение долевого жилья при таком раскладе могут вырасти до 40% от общей стоимости проекта.

Ранее по теме:
Екатеринбургская "первичка" вернулась в 2014 год

Источник

Последние новости