Следующая новость
Предыдущая новость

Депутаты хотят выделить выходной для диспансеризации

11.06.2018 17:57

Депутаты хотят выделить выходной для диспансеризации

Правительство против.

14 июня Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект об оплачиваемом выходном дне для прохождения диспансеризации. Законопроект внесла на рассмотрение еще в 2016 году группа депутатов, говорится на сайте Госдумы.

"В настоящее время работающим гражданам зачастую бывает затруднительно пройти диспансеризацию в связи с тем, что работодатели не идут им навстречу и не отпускают их в рабочее время для посещения ЛПУ. В этой связи не все граждане, имеющие право на прохождение диспансеризации, реально в ней участвуют", – говорится в сопроводительной записке. Авторы инициативы предлагают законодательно закрепить для россиян возможность по письменному заявлению получить выходной день с сохранением рабочего места, должности и зарплаты.

Документ уже рекомендовали к принятию комитеты Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, по охране здоровья. Но правительство выступило против, передает "Уралинформбюро".

По мнению представителей кабмина, одного дня может быть недостаточно для прохождения диспансеризации. А в федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" прописана обязанность работодателей отпускать сотрудников для прохождения медицинских осмотров и диспансеризации.

Источник

Последние новости