Следующая новость
Предыдущая новость

Российским застройщикам усложнили на 10% жизнь

18.06.2018 2:54

Российским застройщикам усложнили на 10% жизнь

При реализации госконтрактов.

Федеральный Минстрой ужесточил требования для подрядчиков, занятых в строительстве и реконструкции объектов по муниципальным и государственным контрактам. Начиная с 1 июля 2018 года, они будут вкладывать в реализацию таких проектов не менее 25% собственных средств, сообщает пресс-служба ведомства.

Новое положение обусловлено постановлением правительства РФ №570 от 15 мая 2017 года. Ранее подрядчики, выполнявшие такие контракты самостоятельно без привлечения других лиц, оплачивали не более 15% от общей стоимости проекта.

Кроме того, кабмин России получил полномочия устанавливать виды и объемы работ (порядка 30 наименований), подпадающих под новый порядок софинансирования. Среди них — подготовительные, земляные, свайные работы, работы по возведению несущих конструкций и устройству кровли, а также сетей канализации, водо-, газо- и теплоснабжения, работы по устройству туннелей, штолен, благоустройство территории.

При этом подрядчик вправе сам выбрать из всех видов и объемов работ, установленных в документации о закупке, те, которые будет выполнять самостоятельно. В случае невыполнения контракта он обязан заплатить штраф в размере 5% от стоимости работ.

Стоит отметить, что это далеко не первая "драконовская мера" со стороны федерального Минстроя в адрес застройщиков. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ведомство направило в Госдуму проект закона, затрудняющего получение застройщиками госинвестиций на строительство объектов стоимостью от 1,5 миллиарда рублей. Застройщики, желающие получить помощь из госбюджета, будут обязаны обосновать требуемые траты и предоставить сведения об основных архитектурных, технологических, конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решениях, примененных при проектировании объекта. Новый порядок вступает в силу с 2019 года.

Ранее по теме:
Российские застройщики ответят за каждый рубль

Источник

Последние новости