Следующая новость
Предыдущая новость

Россияне будут праздновать День принятия Крыма

25.06.2018 19:32

Россияне будут праздновать День принятия Крыма

Если так решит Госдума.

В российском календаре дней воинской славы и памятных дат может появиться новый праздник. 19 апреля предлагается объявить Днем принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Соответствующий законопроект в Госдуму направила группа сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Именно 19 (8) апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала Манифест о принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую

В законопроекте отмечается, что установление новой памятной даты позволит привлечь внимание к судьбоносному для России решению Екатерины II и "будет свидетельствовать об исторической обоснованности и правомерности референдума о воссоединении Крыма с Россией", передает "Уралинформбюро".

Финансировать мероприятия в честь нового праздника предлагается из федеральной казны. Сенаторы не исключают, что могут быть задействованы средства региональных и местных бюджетов, а также внебюджетные средства и добровольные взносы и пожертвования физических и юридических лиц.

Крым, взятый под российское "крыло" Екатериной Великой, отошел Украине по решению президиумов Верховного Совета РСФСР и СССР в 1954 году. 60 лет спустя - в 2014 году, после всенародного референдума, полуостров вернулся в состав России.

Источник

Последние новости