Следующая новость
Предыдущая новость

Франция стала чемпионом мира, у Хорватии серебро

15.07.2018 21:19

Весь последний месяц Россия жила футболом и чемпионатом мира. Игры, которые прошли на стадионах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода и еще нескольких городов страны, сплотили болельщиков со всех уголков планеты. И вот сегодня в московских "Лужниках" состоялся финал. В завершающем матче чемпионата победу одержала сборная Франции, обыграв сборную Хорватии со счетом 4:2. Таким образом французы стали победителями чемпионата мира.

Президент Франции Эмануэль Макрон, президент FIFA Джанни Инфантино и президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович

Финальному матчу предшествовала церемония закрытия, в которой принял участите Уилл Смит. Вместе с Ники Джемом и косоварской исполнительницей Эрой Истрефи он исполнил официальный гимн мирового первенства под названием Live It Up. А Наталья Водянова и экс-капитан сборной Германии Филипп Лам вынесли на поле главный трофей мундиаля.

Счет открыла сборная Франции: футболист сборной Хорватии Марио Манджукич забил автогол в свои ворота. Ситуацию выровнял Иван Першич. Но сохранить ничью до конца первого тайма не удалось - 2:1 в пользу Франции благодаря точному пенальти Антуана Гризманна.

От этого матча ждали зрелищной игры. И команды не обманули ожидания. Второй тайм: Поль Погба забивает третий мяч в пользу Франции. Килиан Мбаппе увеличивает отрыв 4:1. Кажется, хорватам уже не отыграться. Но Марио Манджукич забивает гол в ворота соперника. Счет 4:2 в пользу Франции. Это самый результативный финал ЧМ за последние 20 лет!

Следующий чемпионат мира по футболу пройдет в 2022 году в Катаре.