Следующая новость
Предыдущая новость

Надежда Сысоева, Илья Бачурин, Чулпан Хаматова и другие на открытии выставки "Здесь и сейчас"

01.08.2018 18:55

Надежда Сысоева, Илья Бачурин, Чулпан Хаматова и другие на открытии выставки

В Москве состоялось открытие масштабного смотра современного искусства "Здесь и сейчас". Гостями презентации стали многие публичные персоны, среди которых - Надежда Сысоева и Илья Бачурин, Чулпан Хаматова, Лариса Вербицкая, Влад Лисовец, Татьяна Геворкян, Ольга Свиблова и другие.

Цель выставки, открывшейся в Центральном Манеже, - выявить новые художественные тенденции и направления, которые сближают актуальное искусство с жизнью города и формируют культурный ландшафт мегаполиса. Кураторы "Здесь и сейчас!" собрали более 50 проектов: театр, кино, инсталляции, sound-art, видеоарт, перформансы, образование, издательская деятельность и множество других форматов объединились в одном пространстве и времени. Проект проводится Департаментом культуры по поручению мэра Москвы и продлится до 20 августа.

Лариса ВербицкаяЧулпан ХаматоваАндрей Боков

Михаил ЛабковскийВлад ЛисовецЮлия ВизгалинаТатьяна ГеворкянГоша РубчинскийОльга СвибловаАрина ШараповаЭкспозиция выставки разделена между двумя этажами Манежа. На одном этаже представлены мультимедийные работы, перформансы, видеоарт, интерактивные объекты и инсталляции. А другой этаж стал площадкой для театральных представлений, перформансов на грани театра, музыкальных импровизаций, лекций и мастер-классов.

Несколько проектов выставки созданы с использованием современных технологий и мультимедийных инструментов. Виртуальную инсталляцию Homo Virtualis от Recycle Group можно увидеть перед входом на ступенях Манежа. Проект был создан специально для ГМИИ им. А.С. Пушкина - живые и движущиеся объекты виртуальной реальности появлялись в объективе смартфона рядом со статичными произведениями из постоянной экспозиции музея. Также для ГМИИ была создана и другая работа, представленная на выставке "Здесь и сейчас!" - "Взгляд" Ирины Наховой. С помощью новейших технологий художница изучает, как именно посетитель музея осматривает картину, и демонстрирует движение его взгляда на экранах.

Важная часть выставки в Манеже - работы молодых художников. Некоторые из участников еще учатся в Школе дизайна НИУ ВШЭ, московских школах или недавно дебютировали на 6-й Московской международной биеннале молодого искусства.

Надежда Сысоева, Илья Бачурин, Чулпан Хаматова и другие на открытии выставки

Надежда Сысоева, Илья Бачурин, Чулпан Хаматова и другие на открытии выставки

Источник

Последние новости