Следующая новость
Предыдущая новость

Симптоматика и лечение язвенного колита

16.08.2018 13:16

Симптоматика и лечение язвенного колита

Язвенный колит иногда называют неспецифическим язвенным колитом и облачают в особую аббревиатуру, понятную для врачей-специалистов в данной области НЯК. Это одно из известных современной медицине воспалительных заболеваний слизистой толстой кишки, которое зачастую носит хронический характер. Как развивается данный недуг и что делать, если у вас язвенный колит? Возникает язвенный колит после того, как генетические факторы и некоторые обстоятельства внешней игры комбинируются не лучшим образом. Данное заболевание ежегодно диагностируется у 35-100 человек из каждых 100000 жителей. Иными словами, данное заболевание охватывает почти 0,1 % всей популяции планеты Земля.

Каковы симптомы этого неприятного заболевания? Это частый кашицеобразный стул, зачастую понос. Нередко пациенты могут отмечать примеси крови, гноя или слизи в стуле. Также к симптоматике можно отнести боль в левой половине живота и повышение температуры до 37-39 градусов. Чем серьезнее выражено заболевание, тем выше температура тела больного. В общем состоянии человека отмечается слабость, ломота и боль в суставах.

Лечение язвенного колита должно быть начато сразу же после выявления данного недуга у того или иного пациента. Важно, чтобы врач смог выявить тип колита и силу его проявления, дабы верно назначить курс лечения и иных необходимых процедур.

Если у пациента отмечается слабое или умеренное обострение колита, рекомендуется амбулаторное лечение. Необходимо строго придерживаться предписаний врача, в особенности требуемой вам диеты. Это такая ее разновидность, как диета 4б. В случае ремиссии 4в, ну а после необходимо придерживаться классической диеты, исключая из своего рациона плохо переносимые вашим организмом продукты. Если у пациента отмечается резкое ухудшение состояния, характеризующееся потерей сознания или иным тяжелым обострением язвенного колита, ему назначается парентеральное (посредством вены) или энтеральное питание.

Последние новости