Следующая новость
Предыдущая новость

Суд оставил Кирилла Серебренникова под домашним арестом до 19 сентября 

16.08.2018 16:23

Суд оставил Кирилла Серебренникова под домашним арестом до 19 сентября 

Мосгорсуд продлил срок домашнего ареста режиссеру Кириллу Серебренникову, которого обвиняют в хищении бюджетных денег, выделенных "Седьмой студии", - до 19 сентября.

Адвокат режиссера Рената Литвина попросила суд проверить протокол допроса бывшего специалиста по кадрам и бухгалтера "Седьмой студии" Ларисы Войкиной. "В настоящее время имеются основания полагать, что протокол сфальсифицирован и не может использоваться в качестве доказательств",- сказала она.

Напомним, само следствие по делу Кирилла Серебренникова закончилось еще в начале года, все обвинения были предъявлены. Со стороны потерпевших - министерства культуры РФ - был озвучен иск о возмещении ущерба в размере 133 миллионов рублей (в хищении именно такого количества средств обвиняются Кирилл Серебренников и его коллеги по проекту "Седьмая студия"). Но несмотря на эти факты, каждые три месяца следствие по-прежнему запрашивает продление ареста обвиняемым - Серебренникову, Алексею Малобродскому (бывший директор "Гоголь-центра") и Юрию Итину (бывший глава "Седьмой студии"), которые не признают свою вину. Обвинение на данный момент строится лишь на показаниях бывшего главного бухгалтера "Седьмой студии" Нины Масляевой, которая признала свою вину и сотрудничает со следствием.

Кирилл Серебренников

Кирилл Серебренников оказался в эпицентре разбирательства о предполагаемом хищении в мае прошлого года: именно тогда в театр "Гоголь-центр", худруком которого является Серебренников, пришли с обысками, а самого режиссера задержали как свидетеля по делу о хищении государственных средств. Через два месяца он начал проходить по данному делу в качестве обвиняемого: в августе его арестовали, забрав прямо со съемок фильма "Лето" о Викторе Цое, отвезли в Москву, а после поместили под домашний арест. Тогда сумму похищенных средств определили в 68 миллионов рублей: по словам следствия, эти деньги были выделены в 2011-2014 годах автономной некоммерческой организации "Седьмая студия" (она была создана Серебренниковым на основе его курса в Школе-студии МХАТ) на реализацию проекта "Платформа". В январе эта сумма по не озвученным следствием причинам выросла до 133 миллионов рублей.

Источник

Последние новости