Следующая новость
Предыдущая новость

Фильм Константина Хабенского "Собибор" выдвинут на "Оскар" от России

11.09.2018 10:36

Фильм Константина Хабенского

Вчера поздно вечером стало известно, какая именно картина будет представлять Россию, если ее отберут в шорт-лист одной из самых известных премий в мире. Российские кинокритики и культурные деятели выдвинули дебютный режиссерский проект Константина Хабенского "Собибор" на соискание премии "Оскар" в номинации «Лучший фильм на иностранном языке".

О принятом решении сообщил на специальном заседании Российского оскаровского комитета продюсер Александр Роднянский. По его словам, лидером среди других российских претендентов стала именно эта драма, поскольку у нее больше шансов попасть в шорт-лист премии американских киноакадемиков.

Напомним, в ленте "Собибор" речь идет о восстании и побеге из одноименного концентрационного лагеря во время Второй мировой войны - причем единственном восстании, закончившимся для узников успешно. Сам лагерь существовал с весны 1942 года по октябрь 1943. Константин Хабенский сыграл в картине пленника, возглавившего восстание - лейтенанта Красной Армии Александра Печерского.

Источник

Последние новости