Следующая новость
Предыдущая новость

"Action! 2018": Ксения Собчак, Федор Бондарчук, Константин Хабенский и другие на благотворительном вечере Светланы Бондарчук

03.12.2018 6:22

Для кого-то холодный сезон начинается с первого выпавшего снега или соответствующих цифр на календаре, но для культурной и светской Москвы зима ежегодно берет свой отсчет в зале ресторана "Подмосковные вечера". Здесь, в первое воскресенье декабря, по традиции проводится уникальный по формату гала-вечер. Специально к этой дате режиссеры и актеры, сценаристы и продюсеры объединяются для создания короткометражных фильмов, а после представляют их на мероприятии как лоты. Права на картины приобретаются гостями в обмен на пожертвования в такие фонды, как "Антон тут рядом", "Созидание" , "Подсолнух", "Прикосновение", "Киношкола "Без границ", "Артист", "Жизнь как чудо", "Женское здоровье", "Подарок Ангелу", "Фонд Константина Хабенского", а также в рамках благотворительной программы Никиты Кукушкина.

Кликните на фото для просмотра галереи

Федор БондарчукКсения СобчакАнна ЧиповскаяСветлана Бондарчук и Евгения Попова

Такой необычный формат и лишний повод встретиться и посмотреть хорошее кино придумали семь лет назад основательницы агенства PR International Светлана Бондарчук и Евгения Попова. От зрительного зала и небольшой трибуны, на которой продажа каждого лота сопровождалась ударом молотка, перешли к уютным посиделкам за столами и веренице премьер оригинальных короткометражек. В разное время свои картины на Action! представляли Федор Бондарчук и Резо Гигинеишвили, Ангелина Никонова и Алексей Попогребский… Какие-то из фильмов "оседали" в частных коллекциях, какие-то же - с благословения их новых правообладателей - после гала-вечера лишь начинали свое путешествие по кинофестивалям, нередко собирая многочисленные призы.

Анна Меликян с дочерью АлександройЗараНадежда Оболенцева и Александр Терехов

Виктория Исакова

Впрочем, с таким громким составом режиссеров-участников и сам Action! уже можно считать чем-то вроде домашнего кинофестиваля. Так, в этом году свои новые картины на суд зрителей представили Анна Меликян, снявшая историю в духе 60-х годов о зарождении большого чувства "Нежность"; Наталья Мещанинова, рассказавшая о нагрянувшей в преклонном возрасте симпатии в фильме "Поздняя осень"; Борис Хлебников, подхвативший эту же тему в картине "Полина и Андрей".

Любовь вообще стала связующей нитью большей части представленных картин: Иван Твердовский противопоставлял чувства войне в своем фильме "Мирная жизнь", Мария Фомина препарировала конец отношений и расставание в ироничной зарисовке "Прощание", Анна-Мария Сивицкая рассуждала о красоте и любви к себе, а Евгений Сангаджиев - уже об эгоизме, тщеславии и банальной лени в картине "Есть город золотой". О конкуренции на этом "фестивале" и речи быть не могло: если за что и состязались авторы картин, так это за то, чтобы их фильм смог помочь как можно большему количеству людей.

Максим ВиторганАгата Муцениеце и Павел Прилучный с сыном ТимофеемКонстантин Хабенский и Светлана БондарчукОксана Бондаренко и Светлана КузнецоваСергей Мазаев

Другое описание этому вечеру подобрал еще один его участник: режиссер Тимур Бекмамбетов, снявший специально для Action! фильм "Парашютист" в своем любимом формате Screen Life, используя одни лишь экраны смартфонов и компьютеров. Представление лотов и дальнейшее их обсуждение он сравнил с питчингом новых проектов, который постоянно проводится в Фонде кино. И главными защитниками на "питчинге" в "Подмосковных вечерах" были бессменные ведущие Игорь Верник и Ксения Собчак и примкнувший к ним в этом году Михаил Шац. Если первые двое, постоянно перебрасываясь шутками, подначивали гостей принять активное участие в розыгрыше лотов, то их новый напарник выполнял роль своеобразного рефери между коллегами, изредка остужая их пыл и подводя промежуточные итоги.

В первую очередь я хочу поблагодарить наших замечательных ведущих, - сказала еще в начале мероприятия Светлана Бондарчук, - Михаил сегодня с нами впервые, а Игорь и Ксения здесь значительно дольше, помогали нам еще до появлени Action! в его сегодняшнем формате. И если вы посмотрите на их Instagram, то увидите, какому количеству людей они помогают и сколько добрых дел совершают.

Благотворительный вечер Action!Евгения Попова, Светлана Бондарчук, Игорь Верник, Ксения Собчак и Михаил ШацAction! 2018Вячеслав Муругов, Тимур Бекмамбетов и Федор БондарчукИгорь Верник и Михаил Шац с лотом - фотографией Виктора Цоя авторства Сергея Берменьева

Очень важно осознать, что не стоит грустить, даже несмотря на то, что в этом мире много несправедливости. Помогать людям надо в хорошем настроении. - Задала тон вечеру Светлана. - Наша практика показывает, что именно с таким настроем мы и собираем значимые суммы. И очень важно, что все прекрасные сценаристы и режиссеры, продюсеры и актеры отдают нам свои работы абсолютно безвозмездно. Проведите этот вечер с нами и просто получайте удовольствие от просмотра. Мы не только помогаем, но и отдыхаем.

Следуя завету организаторов, гости много смеялись, благо сюжеты части заявленных картин предполагали именно такую реакцию - и активно помогали своим фаворитам на этом благотворительном "питчинге". Самым успешным проектом оказалась картина Анны Меликян, показанная под финал Action!: фильм с Викторией Исаковой, Евгением Цыгановым и незримо присутствовавшим за кадром Константином Хабенским ушел к новым правообладателям за 13 миллионов рублей. Всего же, по предварительным данным, на счета благотворительных фондов после этого вечера поступило 56 миллионов рублей - рекордная сумма для гала-ужина последних лет. С тем самым хорошим настроем и новым рекордом и завершился седьмой Action!

Ольга СлуцкерАлександр и Анна Цуканова-КоттМария ФоминаЕгор КорешковБлаготворительный вечер Action! было реализован при поддержке "Lamborghini Россия", российской страховой платформы Страховка. ру, бренда "Золотая балка", а также стриминг-сервиса Nonfiction.film.

Александра РебенокТатьяна ГеворкянЯна РасковаловаДина Хабирова и Наталия Дубовицкая Марина Жигалова-Озкан

Кликните на фото для просмотра галереи
Action! 2018

Константин Хабенский Ксения Собчак Светлана Бондарчук Федор Бондарчук Виктория Исакова Игорь Верник Анна Меликян Максим Виторган

Источник

Последние новости